В России продлили меры по правовому положению иностранных граждан

Президент подписал указ № 791 от 15.12.2020 г. о продлении до 15 июня 2021 года временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан в России в связи с угрозой дальнейшего распространения коронавируса. Согласно документу, до 15 июня будет приостановлено течение сроков пребывания иностранных граждан на территории РФ. Иностранцам не нужно продлевать документы о временном пребывании в России, сроки постановки на учет, временного и постоянного проживания, вид на жительство в РФ.

В России продлили меры по правовому положению иностранных граждан | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В соответствии с новым указом, течение сроков действия виз, разрешений на временное проживание, вида на жительство в РФ, миграционных карт с отметками о сроках действия, удостоверений беженца и т. д. приостановлено. Если срок документа истекает в период с 15 марта 2020 года, то он автоматически будет действовать до 15 июня 2021-го. В отношении иностранцев в этот период не станут приниматься решения о нежелательности их пребывания в стране, административном выдворении, депортации или реадмиссии, лишении статуса беженца или временного убежища или об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов и т. д. Иностранцы могут обращаться с заявлениями о выдаче, продлении или переоформлении патента на работу без учета требований к установленному сроку подачи документов и заявленной цели визита.

Важный момент: с 15 марта 2021 г. весь вышеописанный порядок не будет распространяться на граждан государств, с которыми по состоянию на 15 декабря 2020 года было возобновлено транспортное сообщение (кроме «вывозных» рейсов): Великобритании, Танзании, Турции, Швейцарии, Египта, Мальдив, ОАЭ, Казахстана, Киргизии, Республики Корея, Кубы, Сербии, Японии, Сейшельских островов, Эфиопии. При возобновлении транспортного сообщения с другими странами после 15 декабря 2020 г. указанный порядок не будет применятся в отношении граждан и постоянных жителей этих государств по истечении 90 суток с даты его начала.

#иностранцы #правительство #мигранты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (6847) от 21.01.2021 под заголовком ««Коронный мораторий» снова продлили».


Комментарии