В России продлили денежный розыгрыш среди вакцинированных граждан

Федеральное правительство решило продлить эксперимент по выплате денежной премии тем из россиян, которые сделали прививку от ковида.

В России продлили денежный розыгрыш среди вакцинированных граждан | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Эксперимент начался в августе прошлого года с принятия постановления правительства № 1324, в котором расписаны правила «стимулирующего мероприятия». Федеральные власти доверили его организацию акционерному обществу «Гознак». В основе выплат — розыгрыш. ­Просто, как в лотерее.

Дело в том, что на каждом сертификате о вакцинации есть так называемый УНРЗ — уникальный номер регистровой записи. В стандартной форме он состоит из 15 цифр и находится в нижней части сертификата перед названием введенного препарата.

(Вообще‑то на сертификатах много всяких номеров. В частности, номер самого документа. Легко запутаться. Поэтому лучше всего заглянуть в свой личный кабинет на сайте госуслуг и справиться там, чтобы не ошибиться.)

В момент оформления сертификата УНРЗ поступает в общую базу данных Минздрава и направляется в «Гознак». Далее в ход идет компьютерная программа — генератор случайных чисел. В течение одного дня после розыгрыша, проводимого «Гознаком», реестр УНРЗ-победителей направляют в Минцифры и Минздрав, которые всеми доступными способами распространяют эту информацию. В частности, размещают на специальном сайте «Бонусзаздоровье».

Граждане должны были сами найти в реестре победителей свой УНРЗ и в течение трех месяцев после розыгрыша заявить о себе в личном кабинете на портале госуслуг. Кто опоздал, тот… Об этом ниже.

Победителям могли отказать в выплате, если они что‑то неправильно оформили, не так о себе заявили или если они не пользуются национальной платежной системой «МИР». Впрочем, правила предусмат­ривают возможность повторного заявления, если победитель быстро исправит все ошибки и ликвидирует все пробелы.

Деньги перечисляют в течение полугода. Причем их могут получить не только граждане РФ, но и проживающие в России иностранцы, люди, вовсе не имеющие гражданства, беженцы. В общем, все, кто вакцинировался и потому имеет свой УНРЗ.

«Гознак» провел уже четыре розыгрыша: 14 сентября, 14 октября, 16 ноября и 14 декабря. Разумеется, все в 2021 году. В результате тысяча привитых получили по 100 тысяч рублей каждый. Из федерального бюджета.

Поначалу программа была рассчитана до конца 2021 года. Однако 9 июня 2022 года в постановление №1324 были внесены изменения. Граждане, чьи уникальные номера были избраны генератором случайных чисел, могут дать о себе знать до 30 сентября 2022 года. А деньги они смогут получить до 31 декабря 2022 года.

Кроме того, правительство объяснило, что делать, если победителем оказался недееспособный гражданин, который в силу своего состояния не может получать деньги. В этом случае его опекун должен указать в личном кабинете на госуслугах свои данные в национальной платежной системе, получить деньги за своего опекаемого и, конечно, использовать их в его интересах.

Пока речь не идет о проведении дополнительных розыгрышей: изменения коснутся тех самых опоздавших, которые не сумели уложиться в три месяца. Однако в правилах сказано, что «Гознак» действует в рамках выделяемых бюджетных ассигнований. Дадут еще денег — стало быть, будут их разыгрывать и дальше. Так что есть очевидный смысл в том, чтобы сделать прививку и следить, не появит­ся ли уникальный номер в реестре на «Бонусзаздоровье».


#розыгрыш #вакцинация #деньги #COVID-19

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7192) от 20.06.2022 под заголовком «Получите «Бонусзаздоровье»».


Комментарии