В России призвали не отменять государственную историко-культурную экспертизу

Не отменять государственную историко-культурную экспертизу при получении разрешений на строительство призвал координационный совет градозащитных организаций России, в котором представлено более 30 регионов.

В России призвали не отменять государственную историко-культурную экспертизу | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По мнению авторов обращения, законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, предложенный Минстроем, несет неоправданные риски. Историко-культурная экспертиза, проводимая специалистами, аттестованными в Минкультуры, не может быть без ущерба для наследия заменена государственной строительной экспертизой. Положительное заключение историко-культурной экспертизы подтверждает возможность строительства вблизи объекта культурного наследия, уточняет отсутствие археологического наследия на участке, является важным механизмом сохранения исторической среды объекта наследия и его физической безопасности.

По действующему законодательству, одним из важных принципов проведения государственной историко-культурной экспертизы является гласность, которая необходима для обеспечения права граждан на получение информации об объектах культурного наследия, работах по их сохранению. В то время как строительная экспертиза проводится без публичного обсуждения.


#экспертиза #строительство #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7128) от 15.03.2022 под заголовком «Градозащитники встревожены».


Комментарии