В России появится новый финансовый механизм для роста инвестиций

Весной нынешнего года Минэкономразвития планирует дать в России старт IPO — выходу на биржу — бланковых компаний SPAC.

В России появится новый финансовый механизм для роста инвестиций | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Их еще называют компаниями-«пустышками», так как они не располагают финансами, но привлекают инвесторов для реализации какой-нибудь перспективной идеи, выходят на биржу и затем поглощают частную компанию с активами. А инвесторы становятся акционерами такой структуры. Механизм в первую очередь интересен тем компаниям, которые хотят привлечь деньги, но по каким-то причинам не желают выходить на IPO. Это позволяет избежать длительной процедуры размещения акций под наблюдением финансовых регуляторов, не тратить деньги на проведение дорогостоящих IPO.  

В западных странах в 2020 — 2021 годах SPAC постепенно набрали популярность — до 28% IPO состоялись там именно посредством такой схемы. По данным на октябрь прошлого года, количество SPAC-компаний только в США выросло до 498, в конце 2020-го их было лишь 248. Российский рынок этот тренд до сих пор не затронул из-за ограничений отечественного законодательства. Однако в феврале минувшего года наши чиновники включили SPAC в «дорожную карту» по развитию инструментов долгосрочного финансирования, разработанную вместе с Центробанком. 

Эти специальные технические фирмы для выхода на биржу в России будут именоваться «проектными компаниями». Инвесторы при создании SPAC получат «учредительские акции» класса B. Их деньги будут храниться на трастовом счете или эскроу-счете,  а потратить их компания сможет только на слияние. Ожидается, что первые размещения пройдут на Московской бирже или СПб бирже.

В состав рабочей группы, которая возьмет на себя разработку правил объединения эмитентов с техническими компаниями, вошли представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ ­«Роснано» и «Некоммерческое ­партнерство развития финансового рынка» (крупнейший акционер СПб биржи). После закрытия сделки учредительские акции будут становиться акциями класса A. А после слияния с «целью реорганизации» учредительские акции конвертируются в акции класса A в соотношении один к одному. Первые инвесторы получат 20% объединенной компании (с ограничениями на продажу акций).

Для развития нового инновационного финансового инструмента Минэкономразвития собирается внести поправки в федеральный закон «О рынке ценных бумаг», которые введут понятие проектной компании, создаваемой «с целью реорганизации» через присоединение к другой компании.

Министерство также хочет позволить SPAC привлекать деньги не только через акции, но и с помощью размещения цифровых финансовых активов на бирже. Для этого предлагается внести изменения в законодательство, чтобы в том числе паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и банки могли инвестировать в такие компании.

Как полагают в Минэкономразвития, механизм SPAC, включенный в   инструменты долгосрочного финансирования, позволит непубличным российским компаниям привлекать дополнительные инвестиции и при этом не вкладываться в дорогостоящую процедуру IPO. В свою очередь инвесторы получат защищенный инструмент под управлением профессиональных участников рынка.

Также теоретически возможно размещение пилотных российских SPAC на зарубежных рынках, однако в ряде европейских государств на биржи допускаются только SPAC своей страны.  

При этом компании с российскими корнями уже размещались через SPAC в Соединенных Штатах. Например, в августе прошлого года космическая компания Momentus Space слилась с  компанией-«пустышкой» Stable Road Capital, вышедшей на биржу в 2019-м. А бывший участник списка Forbes Иван Таврин вывел на биржу SPAC Kismet Acquisition One Corp в 2020 году. Компания привлекла во время IPO 250 млн долларов и 1 февраля прошлого года  объявила о слиянии с разработчиком игр Nexters. Недавно прибегла к SPAC и группа «ПИК». 

По мнению ряда экспертов, в России момент для развития такого инструмента во многом все же упущен: размещений акций становится все меньше в США и Европе. Кроме того, в РФ нет такого избытка «лишних» денег, а компании стоят гораздо дешевле. Поэтому в нашей стране найдется немного компаний, которые были бы интересны инвесторам, если бы они вышли на биржу через SPAC. То есть для массового частного инвестора такой инструмент, скорее всего, будет недоступен. А число мелких частных инвесторов, как известно, у нас растет. 

Также пока непонятно, как будет работать SPAC в деталях, как его станут контролировать и как будут защищены те, кто вложится в бланковые компании. Например, частные инвесторы могут столкнуться с такими проблемами, как снижение цены акций компаний после размещения и скрытые издержки эмитентов. 

Между тем в Минэкономразвития уверены, что новое явление на международных финансовых рынках — SPAC — будет востребовано и откроет для российского рынка новый путь к ликвидности, позволит осуществлять долгосрочные проекты. 

Также, полагают чиновники, SPAC сделает более доступным участие в размещении акций для частных инвесторов, во всяком случае для крупных, за счет большей сохранности их средств, внесенных в бланковую компанию, и получения более полной информации о будущей компании, в частности, о прогнозах ее финансово-хозяйственной деятельности. Ну а для венчурных инвесторов SPAC будет интересен из-за существенных льгот в распределении акций.


#инвестиции #Россия #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7088) от 14.01.2022 под заголовком «Капитал не по Марксу».


Комментарии