В России появилась база данных проверенных маршрутов на природных территориях

В России появилась база данных о маркированных и полностью проверенных экспертами маршрутах на природных территориях: на портале www.rutrail.org уже размещен 81 тур общей протяженностью 2380 км, а Агентство стратегических инициатив (АСИ) выпустило методические рекомендации по созданию таких маршрутов.

В России появилась база данных проверенных маршрутов на природных территориях | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«С нашей помощью туристическая группа с детьми, к примеру, может пойти в безопасный поход и быть уверенной в том, что по пути не наткнется на непроходимый бурелом, – пояснил задачу некоммерческого проекта Денис Доропей. – Мы делаем все, чтобы любой человек мог посетить красивейшие места России, не тратя время на планирование маршрута, поиск актуальной информации и консультирование».

По задумке инициаторов, маркированные трассы пройдут вдоль объектов, представляющих интерес для туристов (видовые площадки, музеи, исторические объекты и др.), упростят им решение вопроса о выборе вида и места отдыха, облегчат ориентирование на местности, повысят безопасность отдыхающих, одновременно усилив охрану природы и локализовав негативное влияние антропогенного фактора. Маркировка на маршрутах поможет и тем, кто только начинает ходить в походы и не имеет достаточных навыков ориентирования. В частности, позволит учитывать возрастные и физиологические особенности, в том числе предупредит о возможных перегрузках или предложит более легкие по продолжительности и сложности тропы. «Хотим, чтобы пойти в поход стало просто», – говорят его инициаторы. В этой связи выбираются тропы, приемлемые по длительности (до 5 дней на прохождение), не требующие специального снаряжения и начинающиеся недалеко (не более 3 км) от остановок общественного транспорта.

Как считает заместитель директора Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова, цель создания маркированных маршрутов состоит не только в обеспечении безопасности участников походов, но и в придании «дикому» турпотоку логики движения  и управляемости. «Благодаря локализации туристов, на природных территориях становится меньше мусора, не разрушается почвенный покров и появляется четкая логистика», – говорит Захарова.

При этом, используя методические рекомендации АСИ по маркировке, каждый желающий может стать автором уникального маршрута: если он соответствует всем требованиям, после экспертизы данные о нем разместят на сайте проекта. Ожидается, что методичка АСИ облегчит жизнь директорам и сотрудникам национальных парков и заповедников, а также потенциальным инвесторам и властям регионов: фактически они получили инструмент, с помощью которого можно выверить и промаркировать существующие, а также спроектировать новые маршруты по природным территориям.

#природа #путешествия #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (6845) от 19.01.2021 под заголовком «В поход – с гарантией».


Комментарии