В России по итогам 2021 года премию получил только каждый четвертый работник

Премию по итогам 2021 года в России получил только каждый четвертый работник. И в большинстве случаев работодатели оказались не слишком щедры: половина из премированных заявили, что размер материальной благодарности за труд в прошлом году не превысил 20 тыс. рублей.

В России по итогам 2021 года премию получил только каждый четвертый работник | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Похвастать более солидным вознаграждением могут немногие. Так, 13 % участников исследования сообщили, что по итогам минувшего года получили поощрение в размере более 50 тысяч, а еще 16 % опрошенных — 13‑ю зарплату. Правда, ее размер они не указали.

Соответствующим оказалось и использование премиальных. В частности, каждый третий уже потратил эти деньги на подарки родным и новогодний стол. Четверть опрошенных с помощью денежного поощрения оплатили кредит или ипотеку. А еще 15 % участников исследования истратили премию на приобретение новой одежды, украшений, косметики или на проведение ремонта.

Таких, кто смог отложить деньги впрок (на крупные покупки, отпуск, оплату обучения и пр.), оказалось не так и много — не более трети от всех получивших годовое вознаграждение.

#деньги #работа #премия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7095) от 25.01.2022 под заголовком «Потратили на жизнь».


Комментарии