В России ожидают четыре новых штамма гриппа

Минздрав предупреждает: в новом эпидсезоне в нашу страну могут прийти сразу четыре новых штамма гриппа. В пресс-службе ведомства отмечают, что они принадлежат к типам А и В, однако конкретно этих разновидностей «до этого на территории России не было, и случаев заболевания ими не встречалось», уточнили в ведомстве.

В России ожидают четыре новых штамма гриппа | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Однако волноваться не стоит. Вакцины, которые смогут защитить россиян от этих «новичков», уже существуют. Их отгрузка в регионы началась.

На первом этапе поставок — до 1 сентября — в медучреждения страны поступит 30,2 млн доз гриппозных вакцин. Треть из них — четырехвалентная вакцина, которая защищает от четырех актуальных штаммов вируса гриппа. Остальные — это традиционная трехвалентная вакцина, которая применяется уже в течение многих лет.

Второй этап поставок начнется 1 сентября и продлится до конца ноября текущего года. В регионы будут переданы еще 38,8 млн доз вакцин.

Кстати, врачи не исключают, что новый сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом на фоне пандемии коронавируса может спровоцировать появление микст-инфекций. По словам главного инфекциониста Минздрава Владимира Чуланова, как будет протекать заболевание в этом случае и каковы будут последствия, неясно. Поэтому он рекомендовал «обязательно привиться от гриппа, как только прог­раммы вакцинации будут запущены», чтобы защититься от возможных рисков.


#грипп #штамм #вакцины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (7234) от 17.08.2022 под заголовком «Двойная угроза».


Комментарии