В России начала действовать государственная система фонового мониторинга мерзлоты

Первый пункт этой формирующейся сети был открыт в полярном городе Салехарде, столице Ямала, на территории Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Федеральная программа по созданию такой системы предусматривает появление 140 пунктов наблюдения, 20 из которых появятся в нынешнем году. Ее оператором выступает петербургский Арктический и Антарктический институт (ААНИИ).

В России начала действовать государственная система фонового мониторинга мерзлоты | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Место появления первого «наблюдательного» пункта выбрано не случайно. Именно в Салехарде, где с конца XIX века действует одна из старейших в России метеорологических станций, начались работы по развертыванию национальной системы мониторинга многолетнемерзлых грунтов. И это, по мнению главы Минприроды РФ Александра Козлова, символично.

В создании подобной комплексной сети мониторинга заинтересованы многие северные страны, ведь процесс изменения климата носит глобальный характер. Но для России, где криолитозона (мерзлота) занимает порядка 65 % ее территории, контролировать тепловые показания грунтов особенно важно, считает министр.

На Ямале и прежде специалисты много делали для наблюдения за мерзлотой, отметил, комментируя это событие, губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Артюхов. «У нас действует система геотехнического мониторинга состояния грунтов, — пояснил глава региона, — многие дома оборудованы датчиками, позволяющими следить за поведением мерзлоты и при необходимости своевременно реагировать».

Первая в России научно-исследовательская лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности была создана опять же в Салехарде. Региональная власть оснащает ее передовым оборудованием и привлекает туда специалистов со всей страны, поддерживая работу ученых-мерзлотоведов научными грантами. А теперь Ямал стал отправной точкой формирования государственной системы фонового мониторинга мерзлоты.

Салехардский пункт наблюдения представляет собой скважину глубиной около 25 метров, которую метеорологи построили вместе с коллегами из ямальского Научного центра изучения Арктики. Она оборудована 32 датчиками, расположенными на разном расстоянии друг от друга — от 10 сантиметров до двух метров (все оборудование — отечественного производства). Там же находится электронный блок, аккумулирующий показатели и отправляющий эти данные в Петербург, на Васильевский остров, где с марта 2023‑го действует Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты, открывшийся при ­ААНИИ.

Это подразделение управляет всей инфраструктурой государственной системы мониторинга мерзлоты, принимает, хранит и анализирует полевые данные. А уже оттуда отчетная информация поступает в Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды и ее загрязнений. На основе полученных сведений в дальнейшем планируется проведение геотехнического мониторинга жилых, промышленных и инфраструктурных зданий в российском Заполярье.

«Комплексная сеть мониторинга обеспечит постоянный поток данных о состоянии многолетнемерзлых пород, — рассказал Александр Макаров, директор ­ААНИИ. — Непрерывные измерения температуры позволят выявить зоны наибольшего таяния и риска для гражданских и промышленных объектов. Мы сможем оценивать естественные выбросы углеводорода и лучше понимать процессы изменения климата. На основе таких данных ученые смогут готовить карты, отражающие динамику изменений мерзлоты, и составлять прог­нозы их возможных последствий для окружающей среды и социально-экономического развития этих территорий».

Полученные благодаря сети сведения будут доступны ученым, промышленникам и чиновникам всех уровней. Это беспрецедентный по масштабу и задачам проект, в котором заинтересованы сотни российских компаний и организаций, добавил глава института.


#мерзлота #мониторинг #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (7423) от 26.05.2023 под заголовком ««Наблюдательный» северный пункт».


Комментарии