В России хотят сократить охранные зоны исторических памятников

Минстрой совместно с Минкультуры рассматривает возможность сокращения охранных зон исторических памятников и объектов культурного наследия и вовлечения этих объектов в развитие территорий.

В России хотят сократить охранные зоны исторических памятников | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

Об этом сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин на форуме «Дни лидеров муниципального управления», который прошел в Великом Новгороде. Чиновник уточнил, что при реализации закона о комплексном развитии территорий объекты, расположенные на них и имеющие охранные зоны или статусы исторических памятников или объектов культурного наследия, препятствуют комплексному развитию территории. Также, по его словам, использование исторических и культурных объектов может происходить различными способами, в том числе с учетом международного опыта, где они интегрируются в современное городское пространство.

Напомним, в конце 2020 года в России заработал закон о механизме комплексного развития территорий, который предусматривает расселение аварийного и ветхого жилья, а также дает региональным властям возможность сноса неаварийных многоквартирных домов, в том числе с привлечением внебюджетных источников.

Комментарий директора центра экспертиз «ЭКОМ» Александра Карпова:

Мне кажется, пока это довольно бессодержательное заявление. Нужны документы с обоснованием этой идеи. И хорошо бы понимать, что за ним стоит – экспертная работа или лоббизм застройщиков. Одна из проблем России в том, что если что-то не получается, то сразу «сократить и запретить». И теперь кто-то где-то не справляется с охранными зонами, не может вписать культурное наследие в комплексное развитие, и под них и предлагается подравняться. В Петербурге много охранных зон, с помощью которых город защищается от «мусорной» застройки, при этом продолжая жить и развиваться. Надеюсь, что ответственные люди это понимают.


#культурное наследие #охранная зона #сокращение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7018) от 28.09.2021 под заголовком «Историю впишут в развитие».


Комментарии