В России число вакансий с удаленной работой выросло почти втрое

Количество вакансий с возможностью удаленной работы выросло в нынешнем году почти втрое, а интерес россиян к такому формату занятости увеличился аналогично.

В России число вакансий с удаленной работой выросло почти втрое  | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

По экспертным данным, в период с января по октябрь 2021 года число вакансий с удаленным графиком работы в России выросло на 189% (по сравнению с 2020-м) и составило 420 тысяч. Больше всего таких предложений размещается в категории «Без опыта, студенты», а за ней следуют профессиональные области IT и образование. Высокий спрос со стороны как  работодателей, так и соискателей эксперты объясняют выгодностью формата: сотрудники экономят время и деньги на дорогу, а бизнес сокращает производственные издержки.

В настоящее время 38% компаний в России имеют сотрудников, которые трудятся удаленно. При этом только 18% работодателей намерены вернуться к полноценной офисной работе после ослабления ограничений, а почти каждый второй из руководителей предприятий уверен, что удаленка может дополнительно мотивировать сотрудника. Немаловажным фактором привлекательности такой занятости является то, что удаленная занятость фактически стирает географические границы: в этом случае сотрудник из провинции запросто может работать на столичную (и даже заграничную) компанию, получая и соответствующую заработную плату.


#удаленная работа #вакансии #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7053) от 18.11.2021 под заголовком «Дистанция притягивает».


Комментарии