В России будут развивать систему аэротакси

Одним из результатов только что завершившего работу авиасалона «МАКС-2019» стало подписание соглашения о развитии системы аэротакси: согласно договоренности между подразделением «Вертолетов России» и «Яндекс.Такси», тестовые полеты этого вида транспорта планируется начать в следующем году в пригороде Москвы и зоне МКАД.

В России будут развивать систему аэротакси | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В ходе сотрудничества подразумевается совместная разработка целой экосистемы, включающей в себя пилотируемые и беспилотные аппараты, управление воздушным движением в черте города и создание приложения для смартфона. Кроме того, «Яндекс.Такси» и правительство Москвы планируют подписать дополнительное соглашение об организации вертолетных рейсов компании над руслами рек и железными дорогами в черте города.

Несмотря на то что проект еще только предстоит реализовать, уже определена и стоимость услуг аэротакси: предполагается, что себестоимость 15-минутного полета в Москве составит около 2,7 тыс. рублей, а пассажиру он будет обходиться не дороже 3 тыс. По оценке специалистов, подобная услуга будет пользоваться спросом у бизнесменов, поскольку позволяет избежать дорожных пробок и вовремя оказаться в нужном месте. В частности, 15 минут достаточно, чтобы из центра столицы России на таком такси долететь до аэропорта «Шереметьево».

#транспорт #такси #пассажиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6516) от 03.09.2019 под заголовком «Такси для торопливых».


Комментарии