В РНИМУ им. Н.И. Пирогова открылся центр оценки и развития управленческих компетенций

В Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова открылся первый в стране профильный центр оценки и развития управленческих компетенций. Здесь, как подчеркнула на церемонии открытия центра замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, можно будет получать особо ценные сейчас надпрофессиональные навыки (soft skills) и заниматься их развитием.

В РНИМУ им. Н.И. Пирогова открылся центр оценки и развития управленческих компетенций | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

«Говорят, что харизматичными людьми рождаются, но на самом деле ими можно стать, – считает Семенова. – Именно в этом и поможет центр компетенций». Замминистра уверена – он будет развивать в слушателях эмоциональный интеллект, коммуникативную грамотность, лидерские качества и способность работать в команде. То, что как раз и требуется в настоящее время управленцам в медицине и фармации.

В центре компетенций учащиеся станут проходить диагностику лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». После тестирования будет построен профиль каждого обучающегося, а на его основе сформируют личные траектории развития и предложат образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики сформируют профиль каждого студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.

Для того чтобы сотрудничество между вузом и АНО «Россия – страна возможностей» стало системным, стороны подписали и соответствующий договор. В настоящее время аналогичные соглашения о сотрудничестве заключены уже с 38 российскими вузами, а еще 18 планируются к подписанию. Благодаря этому вплоть до конца 2022 года в стране откроют более 25 центров компетенций на базе университетов, что позволит протестировать около 150 тыс. студентов. К 2023 году количество центров утроят, а оценку навыков пройдут вдвое больше студентов.


#центр #открытие #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (7032) от 18.10.2021 под заголовком «Медикам добавят компетенции».


Комментарии