В регионах Северо-Запада прошли встречи с ветеранами органов прокуратуры

В мае 1922 года постановлением ВЦИК принято первое «Положение о прокурорском надзоре», согласно которому в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная прокуратура. При этом на прокуратуру были возложены следующие функции:

В регионах Северо-Запада прошли встречи с ветеранами органов прокуратуры | Ветеран транспортной прокуратуры Ф. Кехиопуло  и действующие прокуроры. / фото предоставлено пресс-службой СЗТП

Ветеран транспортной прокуратуры Ф. Кехиопуло и действующие прокуроры. / фото предоставлено пресс-службой СЗТП

  • осуществление надзора от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных, частных организаций и частных лиц путем возбуждения уголовного преследования против виновных и опротестования нарушающих закон постановлений;

  • непосредственное наблюдение за деятельностью следственных органов дознания в области раскрытия преступлений, а также за деятельностью органов государственного политического управления;

  • поддержание обвинения на суде;

  • наблюдение за правильностью содержания заключенных под стражей.

Утверждая дух и букву Закона, защищая права граждан, интересы общества и государства, советская прокуратура заложила и развила основные принципы организации и деятельности современной прокурорской системы России.

В преддверии 100‑летнего юбилея советской прокуратуры Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров провел торжественное мероприятие и поблагодарил работников, которые служили в советское время прокурорами и следователями, за верность долгу и самоотверженное отношение к делу, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия.

Ветераны — хранители лучших традиций, носители мудрости и опыта прокурорских поколений.

В регионах транспортные прокуроры проводят торжественные мероприятия и встречи с ветеранами органов прокуратуры.

Так, Новгородский транспортный прокурор Сергей Моисеев провел встречу с ветераном Владимиром Михайловичем Агафоновым. Он занимал должность Новгородского транспортного прокурора с 1977-го по 1989 год.

На встрече Владимир Михайлович рассказал об особенностях работы, трудностях и успехах во все времена, если профессионально подходишь к делу, дал наставление молодым сотрудникам.

Работники Великолукской транспортной прокуратуры в торжественной обстановке вручили награды студентам филиала ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I» за победу в олимпиаде, посвященной 300‑летию российской прокуратуры, и рассказали детям о роли советской прокуратуры в истории нашей страны, подчеркнув важность единой законности на всей территории государства.

Прокуратура РСФСР опиралась в своей деятельности на основополагающие принципы: централизация органов прокурорского надзора, единоначалие и строгое подчинение, независимость органов прокуратуры, опора прокурорских органов на широкую общественность.

Продолжая традиции советских прокуроров, Ленинград-Финляндский и Санкт-Петербургский транспортные прокуроры Алексей Оптовкин и Денис Шевченко встретились с ветераном транспортной прокуратуры — государственным советником юстиции 3-го класса Феофилом Александровичем Кехиопуло и провели экскурсионный тур по водным артериям Санкт-Петербурга.

Феофил Кехиопуло окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и в 1984 году поступил на службу в Северо-Западную транспортную прокуратуру, где последовательно прошел путь от стажера Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры, помощника Ленинград-Московской транспортной прокуратуры, прокурора и старшего прокурора отдела общего надзора, до заместителя авиатранспортного прокурора и начальника отдела по надзору за исполнением законов на транспорте. С 2002-го по 2010 год возглавлял Санкт-Петербургскую транспортную прокуратуру, а с ноября 2010 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность заместителя прокурора Санкт-Петербурга, работал до 2013 года. В настоящее время возглавляет Совет ветеранов прокуратуры Санкт-Петербурга.

Феофил Александрович охотно поделился знаниями и опытом с молодыми работниками транспортных прокуратур, рассказал об участии в подготовке прокурорских кадров, сохранении и умножении традиций надзорного ведомства.

Вологодский транспортный прокурор Вадим Сурин поздравил ветеранов и выразил благодарность за добросовестную многолетнюю работу, создание прочного правового фундамента для дальнейшего развития надзорной деятельности транспортной прокуратуры.

Ветераны транспортной прокуратуры поделились опытом с молодыми сотрудниками, рассказали об интересных случаях надзорной деятельности.

Старший советник юстиции Юрий Васильевич Боровиков возглавлял Вологодскую транспортную прокуратуру 15 лет. В Северную транспортную прокуратуру поступил на службу в 1982 году. Трудился на должностях следователя, помощника прокурора и заместителя транспортного прокурора. Неоднократно поощрялся прокурором Вологодской области, Северо-Западным транспортным прокурором.

Советник юстиции Галина Сергеевна Королева в прокуратуре с 1993 года, прошла путь от помощника прокурора до заместителя Вологодского транспортного прокурора. Награждена знаком отличия «За верность закону» III степени, нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

Старший советник юстиции Александр Николаевич Лохов в прошлом кадровый военный, с 1993-го по 2001 год проходил службу в Вологодской транспортной прокуратуре в должности помощника прокурора, осуществлял надзор за органами таможни. С 2001-го по 2019 год проходил службу в Вологодской областной прокуратуре. Награжден знаком отличия «За верность закону» II степени», медалями «Ветеран прокуратуры», «290 лет прокуратуре России», «300 лет прокуратуре России».

Советник юстиции Людмила Леонидовна Щербакова имеет большой жизненный и профессиональный опыт. Трудилась консультантом в Вологодском областном суде. Свою прокурорскую деятельность начала с должности следователя в отдаленной районной прокуратуре Красноярского края. С 1984-го по 1986 год работала в военной прокуратуре в Афганистане консультантом — старшим секретарем военного прокурора в Кабуле. С ­1988-го по 1997 год — в Вологодской транспортной прокуратуре помощником и затем заместителем прокурора.

Людмила Леонидовна поделилась воспоминаниями, как она, молодая красивая девчонка, «с комсомольским задором» и с маленьким чемоданчиком приехала в Усть-Каменский район работать следователем в прокуратуру. Ее поселили в старый деревянный дом с печью, выделили дрова, которые она сама колола. Штат прокуратуры состоял из прокурора и следователя. Ей запомнились замечательные, интересные люди, с которыми посчастливилось работать.

#прокуратура #100-летие #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (7181) от 02.06.2022 под заголовком «Встречи с ветеранами в преддверии 100-летнего юбилея советской прокуратуры».


Комментарии