В Пскове запустили экскурсию в виде квеста по Поганкиным палатам XVII века

Сотрудники федерального Псковского музея-заповедника запустили экскурсию в виде квеста по Поганкиным палатам XVII века, самой большой гражданской постройке на территории древнего Пскова.

В Пскове запустили экскурсию в виде квеста по Поганкиным палатам XVII века | ФОТО Википедии / A.Savin / FAL

ФОТО Википедии / A.Savin / FAL

Увлекательный интерактивный квест под названием «Как это работало?» предлагает гостям окунуться в атмосферу роскошного купеческого дома: он организован таким образом, что туристы могут узнать о том, как обустраивали свой быт наши предки четыре столетия назад. Как сообщили в музее, участников квеста разделят на команды, которые в ходе игры совершат обзорную экскурсию по Поганкиным палатам. Они будут искать элементы системы отопления и благоустройства жилища, отмечая их на схемах здания, а уже в конце игры сотрудники музея представят свою версию обустройства дома. Победителями же объявят тех участников, которые сумели в наибольшей мере определить места расположения элементов коммуникаций и благоустройства. Они и получат памятные призы.

Известно, что здание палат, масштабная реставрация которых завершилась в прошлом году, построено по заказу известного псковского купца Сергея Поганкина, а еще в конце XIX века Псковскому археологическому обществу удалось получить разрешение от императора Николая II на размещение в нем музея. Интересно, что он продолжал работу даже во время оккупации в ходе Великой Отечественной войны, а основные ценности, включая меч Довмонта, реликвию древнего Пскова, вернули в музей уже в октябре 1945 года.


#Псков #квест #экскурсия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7370) от 09.03.2023 под заголовком «В палаты за приключениями».


Комментарии