В Пскове открылась выставка «Шаржи по заказу псковского губернатора: «Ба! Знакомые все лица!»

В псковских Поганкиных палатах открывается выставка «Шаржи по заказу псковского губернатора: «Ба! Знакомые все лица!». Это совместный проект Государственного музея А. С. Пушкина и Псковского государственного музея-заповедника, созданный на основе альбома акварельных портретов представителей «псковского общества» 1820‑х годов.

В Пскове открылась выставка «Шаржи по заказу псковского губернатора: «Ба! Знакомые все лица!» | ФОТО Википедии / A.Savin / FAL

ФОТО Википедии / A.Savin / FAL

Большинство работ посвящено жителям Пскова, которые были знакомы с Пушкиным и являются героями Отечественной войны 1812 года. Все эти портреты (всего около сорока произведений) находились в кожаном альбоме со старинным золотым тиснением, который Музей Пушкина приобрел в 1996 году. В виде шаржей были изображены разные персонажи — чиновники и военные разных рангов, купцы, дворяне, врачи, аптекари. С разной степенью иронии, но всегда в соответствующих мундирах и при заслуженных орденах.

Исследователь русского портрета XIX века Александр Кибовский полагает, что автором шаржей был Федор Михайлович Лодыгин, в то время поручик, адъютант генерал-майора Ивана Александровича Набокова, командира 3‑й пехотной дивизии, штаб которой стоял во Пскове. А заказчиком и владельцем альбома был Борис Антонович фон Адеркас, который с 1816-го по 1826 год был гражданским губернатором во Пскове. Во время Михайловской ссылки Пушкина он обязан был надзирать за опальным поэтом, в общении с ним неизменно был вежлив и тактичен.


#Псков #выставка #художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7356) от 14.02.2023 под заголовком «Шаржи пушкинского круга».


Комментарии