В праздничные дни границу между Россией и Финляндией пересекли 412 тысяч человек

В минувшие праздничные дни, с 27 декабря по 9 января включительно, пассажиропоток на границе Финляндии и России вырос по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 5,5%.

В праздничные дни границу между Россией и Финляндией пересекли 412 тысяч человек | Иллюстрация photovova/shutterstock.com

Иллюстрация photovova/shutterstock.com

За эти две недели, по данным финской погранслужбы, через пункты пропуска «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» (соответственно, «Торфяновка», «Брусничное» и «Светлогорск» в Ленобласти) и железнодорожную станцию Вайниккала в обе стороны проехали 412 тысяч человек.

Что касается автотранспорта, то пиковые нагрузки пришлись на 3 января, когда в пункте пропуска «Торфяновка» по дороге в финскую столицу было зарегистрировано 43 тысячи пересечений, да и в целом она стала самым популярным у россиян направлением. Трафик на железнодорожной магистрали между Петербургом и Хельсинки вырос за это время на 17,5%.

А через автомобильный пункт пропуска «Ивангород» с новогодней ночи по 9 января границу с Эстонией пересекли в обе стороны 3386 грузовиков, 16,1 тыс. легковых машин и более тысячи автобусов (132,5 тыс. пассажиров в целом), сообщает пресс-служба Кингисеппской таможни. Здесь трафик тоже существенно изменился (в некоторые дни пассажиропоток вырастал по сравнению с обычным временем почти вдвое), как и на железной дороге, соединяющей Петербург и Таллин.

#граница #Финляндия #Россия #таможня

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6601) от 13.01.2020 под заголовком ««Торфяновка» бьет рекорды».


Комментарии