В поселке Териберка начал работать туристический центр

В расположенном примерно в 130 километрах от Мурманска популярном у туристов поселке Териберка для всех жителей и гостей начал работать туристический информационный центр. Он открылся в здании Дома культуры на улице Первой Пятилетки, 14, и будет работать по субботам и воскресеньям с 9.00 до 17.00.

В поселке Териберка начал работать туристический центр | ФОТО Википедии / Dmitry A. Mottl / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Dmitry A. Mottl / CC BY-SA 4.0

Посетители центра смогут получить самую подробную информацию о наиболее интересных и памятных местах поселка, а также о предстоящих туристических событиях и мероприятиях Кольского района области. Кроме того, в новом информационном ­центре гостям Териберки расскажут о возможных местах размещения и точках общественного питания, об экскурсиях и предложениях туристических компаний, о местных сувенирах и местах, где их можно приобрести. Помимо этого информационный центр готов стать и площадкой для инструктажа и сбора туристических групп, которые посещают Териберку.

Стоит напомнить, что Териберка — небольшой поселок на побережье Баренцева моря, который стал одной из самых популярных у туристов локаций после выхода на экраны фильма Звягинцева «Левиафан». Десятки тысяч гостей ежегодно приезжают сюда, чтобы сделать красивые кадры и насладиться мощью и безмятежностью Северного Ледовитого океана.

В числе главных достопримечательностей Териберки — каменный пляж «Яйца динозавров», падающий прямо в море водопад (здесь открываются красивейшие виды на скалы и побережье Баренцева моря), кладбище деревянных кораблей, артиллерийская батарея и ряд других. Из развлечений предлагаются наблюдение за китами, дельфинами и нерпами, рыбалка и крабалка (то есть ловля крабов), дайвинг, а также поездки на мотовездеходах или снегоходах по окрестностям.

Одним из главных развлечений туристов, прибывающих в Териберку, является наблюдение за северным сиянием — именно ради него многие и приезжают. Возможности для того, чтобы полюбоваться этим прекрасным природным явлением, в Териберке есть. Однако не стоит забывать: многое зависит от погоды.

#туризм #информация #центр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7270) от 06.10.2022 под заголовком «Покажут и расскажут гостям Териберки».


Комментарии