В поселке Ненимяки привели в порядок воинское захоронение

Обычно поисковые отряды работают там, где проходила передовая линия фронта, где шли бои и павшие бойцы остались незахороненными. Однако на этот раз объектом интереса стали окрестности поселка Ненимяки во Всеволожском районе, у железнодорожной платформы «47-й километр»: во время Великой Отечественной войны здесь был ближний тыл 23-й армии, защищавшей Ленинград с севера от финских войск.

В поселке Ненимяки привели в порядок воинское захоронение |

– Все началось лет восемь назад, когда один из коллег-поисковиков сделал разведку воинского захоронения, расположенного в полутора километрах от Ненимяк. И выяснил, что в лесу по соседству с шестью отдельными обелисками – подозрительные провалы грунта, возможно, свидетельствующие о том, что территория кладбища гораздо больше. Проверили, взяли, как мы говорим, землю на щуп: действительно, обелисками обозначен только маленький уголок погоста, а остальные могилы просто заброшены, – рассказал командир поисковой группы «Безымянная» Герман Сакс.

Речь идет о кладбище 946-го стрелкового полка 142-й стрелковой дивизии. Оно возникло, по всей видимости, в сентябре 1941 года и действовало до середины июня 1944 года. Все это время фронт оставался на одном и том же месте. Там происходили бои «местного значения», периодические столкновения разведгрупп с обеих сторон.

– Полковое кладбище было в пя ти-шести километрах от передовой. Здесь хоронили тех, кого вынесли с поля боя, а также тех, кто умер от ран и истощения, что было особенно характерно для зимы 1941/42 годов. По документам военкомата, здесь числилось 116 индивидуальных могил, но почти все они оказались братскими: в каждой захоронены по два-три бойца, – рассказал Сакс.

Во время войны, как известно, существовала поговорка: мол, какие армии не воюют? Шведская, турецкая и 23-я советская. Находки поисковиков лишний раз подчеркивают: применительно к 23-й армии эта присказка явно несправедлива. Она сражалась, несла потери, и воинские захоронения в ее ближнем тылу – яркое тому доказательство.

В конце 1950-х годов это кладбище попытались перенести на воинский мемориал, устроенный в полукилометре возле станции Грузино. Но работу начали и бросили. Теперь поисковикам предстояло понять: что же осталось в лесу у деревни Ненимяки?

В ходе недавней экспедиции они проверили 26 могил, из них пять оказались пустыми, еще пять – частично перенесенными. Остальные – нетронутые. Видно, что хоронили бойцов с воинским салютом: вокруг очень много гильз. Останки были завернуты в плащ-палатки – их следы тоже сохранились.

Схему кладбища пока найти не удалось, нет и полного списка погребенных здесь. Пока лишь найдены два «именных» бойца с медальонами, один из них принадлежал Генриху Иосифовичу Хайкину – артиллеристу-наводчику 946-го полка, погибшему в декабре 1941 года.

– Что делать дальше с этим «недоперенесенным» кладбищем? По нашему мнению, поскольку оно сохранилось больше чем наполовину, поднимать останки всех бойцов – а это, возможно, около четырехсот человек – нет никакой необходимости. Зачем их переносить на мемориал в Грузино, где уже нет места? Надо просто внести изменения в паспорт кладбища в Ненимяках, в котором учтено шесть захоронений, расширить границы участка и благоустраивать его, – считает Герман Сакс.

Тем более что местные садоводы, которые мимо этого кладбища ходят по тропинке на станцию, уже проявили инициативу: вымостили камнями дорожку, сажают цветы на могилах. И готовы заниматься этим и дальше.

#захоронение #воинское захоронение #кладбище #могила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6725) от 23.07.2020 под заголовком «Салют под Ненимяками».


Комментарии