В порту Выборга начали принимать наливные грузы малой опасности

Перевалка угля – основная специализация Выборгского порта. Однако в последние годы портовая администрация предпринимает усилия для диверсификации грузопотока, и это дает свои результаты. В порту начал работать терминал для наливных грузов малой опасности. Готовятся здесь и к приему пассажирских судов.

В порту Выборга начали принимать наливные грузы малой опасности | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Объемы перевалки грузов в Выборгском порту – около двух миллионов тонн в год. Это не так много по сравнению с другими портами Балтики. Однако нужно учитывать, что наш порт не глубоководный, может принимать суда только с малой осадкой, до 6,5 метра. Уголь – основной груз, идущий через порт, но три года назад мы начали работу по привлечению новых грузопотоков. Одним из них стали наливные грузы, – рассказала генеральный директор компании «Порт Логистик» Ольга Ансберг.

Для перевалки таких грузов отвели 13-й причал Выборгского порта. Несчастливое число не смутило организаторов. Новый терминал начал работать, но сначала в сложных условиях.

– На первом этапе мы проводили перегрузку жидких грузов автомобильным транспортом. Для этого необходимо было привлечь сто машин с цистернами. Погрузка продолжалась четыре дня. Но уже через некоторое время провели техническое перевооружение, организовали емкостный парк, провели к причалу трубу. Сократилось и время перегрузки – с четырех до двух с половиной суток, – сообщил руководитель компании «Терминал» Рифат Хайретдинов.

В этом году Выборгский порт был готов начать прием также туристических судов. Для встречи судов из финской Лаппеенранты подготовили один из пассажирских причалов. Однако планам помешала пандемия.

– Теперь надеемся, что начнем принимать пассажирские суда в будущем году. Планируем дополнительно расширить зону приема пассажиров. Сейчас павильон на причале есть, но он не вмещает, к примеру, двести человек одновременно. Кроме того, ведем переговоры об аренде еще одного пассажирского причала – для приема каботажных судов, то есть намереваемся принимать круизные суда с российскими пассажирами, – отметила Ольга Ансберг.

Выборгский порт расположен в самом городе, жилые кварталы находятся в непосредственной близости от портовой территории, поэтому администрации приходится уделять повышенное внимание экологической безопасности грузовых работ. Чтобы снизить пыльность, в порту закупили специальное оборудование для создания водяной завесы во время перегрузки. В домах, выходящих фасадом на порт, за счет предприятия были заменены окна на современные пылезащитные.

#порт #Выборг #груз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «В Выборге наливают и принимают гостей».


Комментарии