В порт Выборга впервые прибыл новейший лайнер класса «река —море» «Мустай Карим»

В порт Выборга впервые прибыл новейший лайнер класса «река —море» «Мустай Карим» | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

«Первый судозаход лайнера нового поколения в областной порт ― событие знаковое для транспортной и туристической отраслей региона», — считает председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк. В 47‑м регионе уже действует целая сеть причалов, которые могут принимать суда такого уровня, в том числе остров Ореховый, музей «Прорыв блокады Ленинграда», «Дубровка», «Старая Ладога», «Свирьстрой». Эти причалы создавались в течение нескольких лет благодаря политике правительства Ленобласти по созданию современной инфраструктуры для внут­реннего туризма.

Четырехпалубный пассажирский теплоход «Мустай Карим» спущен на воду в 2019 году. Это первый круизный полноразмерный теплоход, построенный за 60 лет в СССР и современной России. И единственное круизное судно, которое может дойти по Финскому заливу до Выборга, пройдя через исторический центр Петербурга. Общая протяженность нового маршрута из Москвы составляет 2083 км, из них расстояние от Петербурга до Выборга и обратно ― 340 км.


#Выборг #порт #лайнер #теплоход

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (7427) от 01.06.2023 под заголовком «Круизный лайнер в Выборге».


Комментарии