В Подпорожье открылась выставка «Свирлаг 1931 – 1937»

В Подпорожском краеведческом музее открылась выставка «Свирлаг 1931 – 1937», приуроченная к Дню памяти жертв политических репрессий. Это первая полномасштабная выставка об этом исправительно-трудовом лагере, к изучению истории которого историки подступили совсем недавно.

В Подпорожье открылась выставка «Свирлаг 1931 – 1937» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Авторами экспозиции стали создатели одноименного издания «Свирлаг 1931 – 1937», увидевшего свет год назад, петербургские исследователи Марина Муравьева и Яна Жданова.

Подпорожье для проведения выставки выбрано отнюдь не случайно: именно там, на территории современного Подпорожского района, располагалось одно из первых и наиболее крупных подразделений Свирлага. В годы первых пятилеток его заключенные занимались снабжением промышленных предприятий Ленинграда дровяным ­топливом, работали на строительстве Нижне-Свирской ГЭС.

В основе экспозиции — многочисленные архивные материалы, рассказывающие об образовании и ликвидации Свирлага, быте и судьбах заключенных, условиях труда на лесоповале и сплаве, работе лагерного театра, смертности, побегах, охране и начальниках.

На выставке представлены артефакты, обнаруженные в экспедициях по местам бывших подразделений Свирского ИТЛ. Особого внимания заслуживают копии рисунков декораций и костюмов к спектаклю «Вор» — единственные сохранившиеся лагерные работы бывшего заключенного Свирлага художника Леонида Никитина.


#выставка #репрессии #память #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (7290) от 03.11.2022 под заголовком «Неизвестный Свирлаг».


Комментарии