В плену стереотипов. Работодатели назвали причины отказа в работе пенсионерам

Основной причиной отказа в трудоустройстве российские работодатели называют несоответствие навыков и квалификации кандидата требованиям вакансии — об этом свидетельствуют данные большого исследования, проведенного в системе крупнейшей интернет-платформы по подбору работы.

В плену стереотипов. Работодатели назвали причины отказа в работе пенсионерам | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Проанализировав 2,7 млн случаев отказов, аналитики установили: четверо из десяти рекрутеров причиной отказа в трудоустройстве называют несоответствие навыков и квалификации соискателя требованиям вакансии. А почти каждое десятое потенциальное трудоустройство оборачивалось прекращением общения кандидата с работодателем в одностороннем порядке без указания каких‑либо причин.

Доля других значимых причин отказов в трудоустройстве по явным дискриминационным признакам (из‑за пола, возраста или национальности) составила в общем 7 % — самой распространенной из них стал возраст (5 %). Примерно столько же кандидатов не смогли договориться с работодателем из‑за неподходящих условий труда (график, расположение рабочего места) или утратили интерес к компании или вакансии после собеседования.

Как выяснили исследователи, доля отказов от трудоустройства по причине несоответствия зарплатных ожиданий соискателей предлагаемой в вакансии невелика (только 3,5 %), а иные причины (кандидат не понравился работодателю, не подходит под стандарты корпоративной культуры, не прошел проверку службы безопасности, антиваксер и пр.) занимают и вовсе менее 1 %, балансируя на грани погрешности. «Отказы по дискриминационным причинам встречаются все реже, а на рынке труда наблюдается гармонизация зарплатных предложений работодателей и ожиданий соискателей, — отмечает директор по развитию компании — участника исследования Марина Хадина. — Это говорит о том, что стороны все чаще адекватно оценивают рыночные условия оплаты труда».

Вместе с тем работодатели назвали причины, по которым та или иная вакансия достается не специалистам в «серебряном» возрасте, а их более молодым конкурентам. На самом деле ситуация для возрастных кандидатов не так уж и критична: по данным аналитиков, больше половины (55 %) работодателей рассматривают резюме соискателей пенсионного возраста. Как минимум 38 % из них постоянно берут на работу пенсионеров и предпенсионеров, а еще 26 % готовы приглашать кандидатов пенсионного возраста хотя бы на собеседование для того, чтобы убедиться в их квалификации и желании трудиться. Более того: в 78 % случаев работодатели признают, что в их компании такие сотрудники уже трудятся.

Однако и тех, кто находится в плену стереотипов и не хочет сотрудничать со специалистами старшего возраста (55+), хватает. Так, 36 % российских компаний не готовы брать их на работу, а каж­дая третья компания не рассматривает резюме возрастных кандидатов в принципе. В результате в большинстве российских компаний пенсионеры и предпенсионеры есть, но представлены они совсем в малом количестве.

Почему им отказывают в работе или сводят их число к минимуму? Ответы есть в таблице, где перечислены основные причины неготовности работодателей принимать кандидатов пенсионного возраста (в %, множественный выбор).


#пенсионеры #работа #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7378) от 21.03.2023 под заголовком «В плену стереотипов».


Комментарии