В Петербурге проходит парусная неделя

В выходные стартовала Санкт-Петербургская парусная неделя. Это один из крупнейших и старейших яхтенных фестивалей в стране, в нем примут участие более 1000 яхтсменов и около 300 яхт различных классов.

В Петербурге проходит парусная неделя | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Для Санкт-Петербургского парусного союза важно сохранять и продолжать славные традиции петербургского яхтинга, — рассказывает его президент Владимир Любомиров. — Парусная неделя одна из старейших в России, впервые она была проведена в 1898 году. В этом году наше мероприятие приурочено к двум юбилейным датам. 175 лет назад Императорским Санкт-Петербургским яхт-клубом была проведена первая в России парусная гонка на учрежденный Николаем I приз «Серебряная ваза», ставшая первым в истории России официальным спортивным состязанием. Вторая дата — 125‑летие создания Соединенной гоночной комиссии яхт-клубов Санкт-Петербурга, это первая спортивная федерация в России. Прямой ее наследник — Санкт-Петербургский парусный союз/Федерация парусного спорта Санкт-Петербурга».

В числе основных мероприятий недели — Кубок трех портов, офшорная крейсерская регата «Балтийский ветер» по маршруту Санкт-Петербург — Кронштадт — Сосновый Бор — о. Гогланд — Высоцк —  Приморск, первенство России в олимпийских классах, первенство Санкт-Петербурга в детских, юношеских и олимпийских классах.

Для всех желающих попробовать свои силы в яхтинге Санкт-Петербургский парусный союз совместно с компаниями «Сила ветра», «Республика Шкипер» и ZigZag 19 августа организует маршрутную гонку по Финскому заливу. Участие в ней сможет принять любой желающий (опыт не требуется!), нужно прос­то подать заявку на сайтах организаторов и заплатить стартовый взнос.

В рамках Санкт-Петербургской парусной недели пройдет съемка документального фильма, посвященного развитию яхтинга в Северной столице, а также прямые эфиры парусных гонок, которые ежедневно с 9 по 18 августа можно будет посмотреть с 12.00 до 15.00 на страничке яхт-клуба в «ВК».

Закрытие парусного праздника пройдет в Яхт-клубе Санкт-Петербурга вечером 21 августа в формате open-air. Всех участников в этот день ждет помимо награждений салют и концерт российского музыкального коллектива Billy’s Band.


#яхта #фестиваль #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (7227) от 08.08.2022 под заголовком «Все яхты — в гости к нам».


Комментарии