В Петербурге вспомнили об изъятии церковных ценностей в 1922 году

«Круглый стол» «Кампания по изъятию церковных ценностей: взгляд через столетие» состоялся в музейном комплексе «Россия — моя история».

В Петербурге вспомнили об изъятии церковных ценностей в 1922 году | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В нынешнем году исполняется 100 лет со времени проведения этой насильственной акции и петроградского процесса против православного духовенства и мирян. Кампания по изъятию церковных ценностей была запущена в начале 1922 года под предлогом сбора средств в пользу голодающих в Поволжье. Государственные власти использовали кампанию помощи голодающим для ослабления православной церкви.

Как отметил хранитель музея Александро-Невской лавры Роман Катаев, чтобы прочувствовать эпоху, важно прикоснуться к ее предметам. Они представлены на выставке, посвященной процессу изъятия церковных ценностей и открывшейся в Музее истории Санкт-Петербургской епархии. Летом планируется открытие выставки в музее-древлехранилище Александро-Невской лавры. На ней будут представлены изъятые ценности, документы и письма, личные вещи фигурантов дела, протоколы допросов и многое другое.


#обсуждение #церковь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7134) от 23.03.2022 под заголовком «Как изымали церковные ценности».


Комментарии