В Петербурге с лекцией выступит женщина-астронавт Анна Ли Фишер

15 февраля в петербургском ГУАПе выступит с лекцией американская женщина-астронавт Анна Ли Фишер.

В Петербурге с лекцией выступит женщина-астронавт Анна Ли Фишер | Фото: NASA

Фото: NASA

Американок, побывавших в космосе, - 50, женщин-космонавтов (в смысле советских и российских) всего четыре. Дорогу в космос прекрасной половине землян открыла наша Валентина Терешкова, но американки воспользовались этой проторенной дорогой лишь спустя 20 лет. Анна Ли Фишер полетела на «шаттле» «Дискавери» в 1984 году, но и она «из первых» - первая мама в космосе: на Земле ее ждала маленькая дочь.

Позже Фишер работала в отделении планирования полетов, входила в комиссию по отбору астронавтов, составляла полетные задания и разрабатывала тренировки для экипажей МКС. Доросла до должности начальника отделения МКС по вопросам планирования и тренировок (тогда она получила медаль «За исключительные заслуги»). Анна Ли Фишер долго оставалась активным астронавтом, работала над проектом многоцелевого пилотируемого корабля «Орион» - и лишь совсем недавно вышла на пенсию.

В Госуниверситете аэрокосмического приборостроения (в корпусе на Ленсовета, 14) Анна Ли Фишер выступит с лекцией «Новаторство в космических исследованиях и работа на Международной космической станции».

ГУАП приглашает всех, кто интересуется космической тематикой, но нужно зарегистрироваться: https://leader-id.ru/event/41713/. Начало в 12.00.

#космос #лекция #ГУАП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6624) от 13.02.2020 под заголовком ««Космическая» мама в Петербурге».


Комментарии