В Петербурге пройдет XIV Международный петровский конгресс

Завтра в нашем городе открывается XIV Международный петровский конгресс. В его название вынесена строка из оды Ломоносова: «Великая Елисавет дела Петровы совершает...». Дело в том, что нынешний форум посвящен дочери Петра Великого. Петровские конгрессы проходят уже больше десяти лет, они охватили множество тем, но до сих пор ее личность и деяния оставались в тени.

В Петербурге пройдет XIV Международный петровский конгресс | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Пришло время исправить это упущение,  – говорит руководитель Института Петра Великого Инна Свидерская.  – Императрица Елизавета Петровна заслуживает этого не только потому, что она дочь царя-реформатора. Она стала настоящей продолжательницей дела своего отца. Кстати, именно при ней европейские державы признали императорский титул российского монарха, чего не произошло при Петре.

Как всегда, конгресс проходит под эгидой Министерства культуры и городского комитета по культуре. Поддержку оказывают Государственный Эрмитаж, Академическая капелла, музей-заповедник «Петергоф», Институт истории РАН, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН и Институт культурных программ.

Нынешний конгресс  – первый в условиях пандемии. На нем будет не так много публики, как обычно, поскольку организаторы вынуждены ограничивать число участников. Всего заявлено 65 докладов, из них 25 принадлежат гостям из Москвы, Архангельска, Астрахани, Владимира и других городов России. Иностранцы и вовсе будут участвовать в конгрессе дистанционно  – из Австрии, Германии, Китая и США.

Впрочем, как говорится, нет худа без добра: впервые все пленарные заседания будут транслироваться в онлайн-режиме в Интернете. Записи секционных заседаний, которые проходят во второй день конгресса, тоже будут затем доступны во Всемирной сети. Так что на самом деле число участников Петровского конгресса только увеличится.

 – Нынешний форум является прологом важнейших событий, приуроченных к грядущему (в 2022 году) 350-летию со дня рождения Петра Великого,  – пояснил Александр Кобак, директор Фонда имени Д. С. Лихачева.  – Весной 2022-го состоится Петровский конгресс за пределами России: он пройдет в Брюсселе и будет посвящен путешествиям русского государя по землям Бельгии. В июне будущего года форум пройдет в нашем городе, а в сентябре  – вновь в Европе, в Амстердаме, на площадке филиала Государственного Эрмитажа. Подобного размаха петровских юбилеев прежде никогда не было.

Все эти события проходят по программе «Путь Петра Великого», которую совместно осуществляют Фонд Лихачева и Институт Петра Великого. Кроме издания трудов Петровских конгрессов в рамках программы готовятся несколько интересных изданий. Выйдет в свет иллюстрированный путеводитель «Петр Великий в Нидерландах». Завершается работа над историко-культурной энциклопедией «Петровские памятники России». Международный издательский проект «Петр Великий в Европе» включает пять книг, в подготовке которых участвуют историки из России, Бельгии, Дании, Германии.

Также продолжается разработка Петровского культурного маршрута и подготовка к его сертификации в Совете Европы. Для этого нынешней весной в Петербурге была создана Ассоциация культурного маршрута «Путь Петра Великого», ее учредителями стали РНБ, Институт Петра Великого и Фонд имени Лихачева. На нынешнем Петровском конгрессе будет подписано соглашение о сотрудничестве между новой ассоциацией и правительствами двух петровских регионов  – Воронежской и Саратовской областей.



#конгресс #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6946) от 17.06.2021 под заголовком «Дела Петровы продолжая».


Комментарии