В Петербурге прошла выставка легкой и текстильной промышленности

В начале марта в Петербурге состоялась 54-я международная выставка легкой и текстильной промышленности «Индустрия моды». В нынешнем году в ней приняли участие около 300 производителей этой отрасли из России и зарубежных стран.

В Петербурге прошла выставка легкой и текстильной промышленности  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

На подиуме можно было увидеть коллекции одежды российских и зарубежных торговых марок, в том числе из Франции, Татарстана, Белоруссии. Благодаря поддержке региональных фондов многие компании представили новинки сезона в составе коллективных экспозиций Петербурга, Псковской, Архангельской областей.

На отдельном стенде свою продукцию презентовали производители Ленинградской области. Это одежда для детей и подростков под брендом AIVA Fashion, кокошники «Патриотка», декоративные краски Aturi («НПК «Палитра»), антистатические и греющие нити, экранирующие пленки предприятия «Текстиль и техника», женская одежда больших размеров «Модный дом Феникс», вязаные крючком изделия компании «Свирское кружево».

В рамках выставки состоялся экономический форум, программа которого включала мастер-классы, интерактивное шоу, семинары от известных экспертов fashion-индустрии. Спикеры рассказали, как привлекать клиентов и получать максимум выгоды при минимальных бюджетах, о перспективных методах продвижения в соцсетях, трендах в текстиле, женской и мужской одежде сезона весна - лето-2020 и 2021. На мероприятии «Шоу со стилистом», проходящем в интерактивном формате, эксперт моды и телеведущая Светлана Старостина поделилась секретами проведения дня VIP-клиента в розничном магазине.

Несмотря на обвал рубля, профессиональные закупщики имели возможность приобрести качественные изделия из новых коллекций одежды из трикотажа, меха, кожи, льна широкого размерного ряда, а также обувь и аксессуары по «замороженным» ценам. Кроме того, в ходе выставки работала ярмарка вакансий «Ценные кадры модной индустрии».

Не обошлось и без эксклюзива. Впервые на «Индустрии моды» состоялся показ петербургской общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров». На подиум вышли непрофессиональные модели в инвалидных колясках. Они представили удобные модели новой специализированной коллекции швейной лаборатории по разработке и производству адаптивной одежды для людей с инвалидностью «Мобильный метод». Следующая выставка «Индустрия моды» пройдет в Петербурге с 15 по 18 октября 2020 года.

#выставка #мода #одежда #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Мода без барьеров».


Комментарии