В Петербурге прошел Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии

Тяжелая ситуация, в которую вслед за нефтяниками угодили из-за ковидных ограничений представители смежных отраслей, казалось, заставит их думать лишь об антикризисных мерах. Но запас прочности в этих сегментах оказался немалым, что показал состоявшийся в Петербурге двухдневный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Россия и СНГ (PRC Russia & CIS 2020). Отечественные эксперты обсуждали там не столько текущее положение дел, сколько шаги, направленные на дальнейшее развитие: модернизация мощностей, импортозамещение, цифровизация и т. д.

В Петербурге прошел Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Большой истории у этого специализированного форума не имеется: впервые он состоялся четыре года назад. Но своя ниша у него есть: он проходит в особом режиме, не копируя подобные отраслевые встречи. На PRC Russia & CIS собираются (последние два года – исключительно в Петербурге) главным образом первые лица компаний, принимающие стратегические решения.

Чтобы обменяться опытом, почерпнуть что-то новое. Но не только. По словам Николая Ульянова, директора проекта BGS Group, компании – организатора конгресса, итогом таких ежегодных мероприятий становятся деловые соглашения, число которых растет ежегодно примерно на 10%.

«Очередной конгресс мы планировали провести в марте этого года, но из-за вспышки пандемии его перенесли, – рассказал Ульянов корреспонденту «СПб ведомостей». – Вовсе не собирать специалистов было бы неверно: живое общение, даже в нынешних условиях, ничто не заменит. Правда, гости из стран ближнего зарубежья прибыть на сей раз не смогли, они выступали в удаленном формате, хотя собирались приехать. Казахстанцы, например, хотели было добраться сюда кружным путем, через Турцию, но это у них не получилось...»

Что же, их можно понять, ведь узнать позицию лидеров индустрии (таких как ГК «Титан», «Шелл нефть», «Сибур» и других участников конгресса), чтобы сверить с ними часы, немаловажно. Особенно в условиях пандемии и связанного с ней глобального падения рынка.

Обозначив на конгрессе ключевые тренды мировой нефтепереработки и нефтегазохимии, Алексей Давиденко, зам. руководителя дирекции Аналитического центра ТЭК Российского энергетического агентства Минэнерго РФ, подвел к неутешительному выводу. Хорошо, если рухнувший спрос на «черное золото» и продукты его переработки восстановится в мире к концу этого года, полагает он, а полную загрузку всех перерабатывающих мощностей раньше чем через пару лет ждать, пожалуй, не приходится.

Ясно, что в более выигрышном положении оказались структуры, входящие в вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК). У «Лукойла» объемы переработки сырья в первом полугодии, скажем, упали на 8,6%, до 30,6 млн тонн (свою роль сыграло и сокращение добычи после принятия новых соглашений ОПЕК), но скоро картина там стала менее тревожной. А другой тяжеловес, «Роснефть», этот показатель даже чуть нарастил, превратив в горючее за тот же период 52,7 млн тонн сырья и увеличив глубину переработки (индикатор ее качества) почти на полтора пункта.

Конечно, отраслевым китам с их ресурсами противостоять всем потрясениям проще, нежели игрокам рангом пониже. Но тут важно еще понимать, куда и как двигаться. Так, Михаил Антонов, руководитель одной из дирекций ПАО «Газпром нефть», рассказал о введенном нынче в июне на Московском НПЗ высокотехнологичном комплексе «Евро плюс». Построив этот завод на заводе, компания вышла по глубине переработки на 87% (среднеотраслевая планка держится на 82,7%), а выход светлых нефтепродуктов составил у нее там 67%.

Хотя это одно из немногих в стране предприятий, находящееся в черте города, газпромовская «дочка» решила направить туда огромные инвестиции – более 100 млрд рублей. Ведь роль человеческого фактора (читай: экологические и прочие риски) на этом и других ее активах, которыми «командуют» цифровые системы, формирующие единый центр управления производством, сведена к минимуму, отметил Антонов.

Что же касается независимых производителей топлива, то модернизировать основные фонды без поддержки государства им было трудно и раньше, а теперь подавно. Но другого пути, чтобы удержаться на рынке, нет. Такое суждение отстаивает не только Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков. Власть не всегда находит с бизнесом, налоговая нагрузка на который высока, общий язык и мало делает для продвижения передовых отечественных разработок, считает участник PRC Russia & CIS Инсаф Сайфуллин, президент Международной академии технологических наук, объединяющей около 200 ученых.

Хотя ситуация в этом смысле стала меняться. Достигнуть более глубокой переработки нефти и газа заводам помогает программа их модернизации, реализуемая в России с 2011 года (за это время в эксплуатацию введено еще 86 установок). А недавно правительство РФ подготовило при содействии ведущих экспертов предложения, которые скажутся на развитии обсуждаемых на конгрессе секторов. В ближайшее десятилетие это позволит привлечь в них около 3 трлн рублей, создав свыше 15 тысяч новых рабочих мест.

#нефть #форум #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Китам нужна глубина».


Комментарии