В Петербурге привьют от бешенства около 1800 бездомных животных

Сколько в Петербурге проживает домашних питомцев? По подсчетам специалистов, около миллиона кошек и 300 тысяч собак. А сколько в городе бездомных животных? Точной статистики не существует. По данным управления ветеринарии, порядка 100 тысяч кошек и 2,5 тысячи собак. И если раньше власти регулировали исключительно численность бродячих собак, то в следующем году в эту программу планируют включить и кошек.

В Петербурге привьют от бешенства около 1800 бездомных животных | Фото: Pixabay / dimitrisvetsikas1969

Фото: Pixabay / dimitrisvetsikas1969

По словам начальника управления ветеринарии Юрия Андреева, уже более 15 лет в Петербурге безнадзорных животных не усыпляют. Их отлавливают и за бюджетные средства стерилизуют, чипируют, вакцинируют, а затем выпускают обратно в их среду обитания. Эта программа так и называется: ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат).

В приютах оставляют лишь тех, у кого есть шансы обрести семью. Как правило, это питомцы небольшого размера с покладистым характером. За годы через эту программу прошли более 30 тысяч бесхозных собак. Теперь, начиная с 2022 года, в Северной столице решили подобным образом взять под контроль и численность кошек. По задумке властей, через процедуру кастрации должны пройти порядка 2800 бездомных усатых.

Как считает Андреев, еще одной важной особенностью ОСВВ является предотвращение эпидемии бешенства. Последний раз это смертельно опасное заболевание было выявлено в Петербурге в 1984 году. Тогда его виновницей стала лиса. Однако эксперты не исключают, что столкнуться с заражением регион может в любой момент. Случаи заболевания были в соседних Псковской и Новгородской областях.

Поэтому до конца года в Петербурге профилактически привьют около 100 тысяч домашних собак и 40 тысяч кошек. Порядка 1700 – 1800 бездомных псов тоже пройдут вакцинацию. А вот бездомным котам делать прививку не будут, поскольку кошки, как правило, далеко от теплого подвала не уходят.

Профилактикой бешенства среди бездомных животных занимаются и в Ленобласти. К этому делу в регионе свой подход: с 2012 года там раскладывают вакцины-приманки. Их размещают на свалках, в лесах и в других местах, где имеют привычку собираться бродячие животные. Каждый год на эти цели уходит 37 млн рублей.

Еще одна хорошая новость. По словам Юрия Андреева, во время пандемии число безнадзорных животных на улицах города не увеличилось. Наоборот, самоизоляция и долгое «сидение» на дачах позволили многим людям дольше и ближе общаться с питомцами и сильнее привязаться к ним.

Коротко

Не допустить исчезновения

В Астрахани ведущие российские ученые приняли участие в первой экологической экспедиции «Душа Каспия» по изучению и сохранению каспийского тюленя, который является эндемиком (не встречается более нигде в мире). А еще это животное – самый маленький тюлень на Земле.

Как сообщает ТАСС, за последнее столетие его численность сократилась более чем на 91%. Если в 1900 году тюленей было 1,2 млн особей, то в 2005-м – уже всего 104 тысячи. И даже это поголовье продолжает сокращаться.

В ходе экспедиции ученые выяснили, что единственная обнаруженная залежка каспийского тюленя находится на острове Малый Жемчужный и близлежащих отмелях. Они насчитали там около 500 особей. На острове Тюлений и в акватории рядом животных обнаружить не удалось. Специалисты обследовали несколько тюленей, сделали необходимые замеры и взяли биоматериал на анализы. На пятерых животных поставили спутниковые метки.

Больше не багаж

Одна из российских авиакомпаний изменила правила перевозки домашних животных в самолетах. Уже нынешней осенью владельцы кошек и собак могут брать своих питомцев с собой в салон, размещая на пассажирских креслах. Об этом сообщили в пресс-службе перевозчика.

В авиакомпании отметили, что для бронирования кресла для питомца владельцу предстоит оформить билет на два места – на себя и на животное. При этом действует ряд ограничений – питомцу потребуется жесткий контейнер размером до 55 х 40 х 40 см с надежным запирающим устройством, а вес животного вместе с переноской не должен превышать 20 килограммов.

#животные #кошки #собаки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7061) от 30.11.2021 под заголовком «По хвостам пересчитали».


Комментарии