В Петербурге открывается международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

Девятый по счету международный форум «Арктика: настоящее и будущее», который открывается сегодня в Петербурге, собрал около 2,5 тыс. специалистов из 40 российских регионов и 20 зарубежных стран. Он проходит в преддверии важных законодательных изменений, которые обеспечат новые инструменты развития этой территории, как того требуют национальные интересы России.

В Петербурге открывается международный форум «Арктика: настоящее и будущее» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Последние несколько лет участники таких форумов (их организатором выступает Ассоциация полярников) неизменно говорили о том, что время не терпит, пора от дебатов по поводу перспектив освоения Арктики переходить к конкретным шагам. Однако законодательные нормы в этой сфере созрели только теперь. Речь идет о стратегии развития российской Арктики до 2035 года, которая вот-вот будет принята, причем с учетом предложений экспертов, ученых, представителей бизнес-сообщества и самих северян. А еще силу закона скоро обретут предложения, касающиеся налоговых льгот и преференций для инвесторов в арктической зоне РФ. На формирование этих документов, определивших во многом повестку форума «Арктика: настоящее и будущее-2019», повлияли и практические рекомендации, подготовленные на прошлых встречах.

Некоторые итоги этой работы Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития РФ) подведет в эти дни. На форуме намечается провести около 40 панельных сессий и «круглых столов». Их участники обсудят реализацию государственных программ в этом крае, муниципальных начинаний и крупных инвестпроектов с учетом предложенных инструментов поддержки.

Кроме того, один из дней форума в нынешнем году целиком будет посвящен региональной тематике, что совершенно оправданно, считает руководитель петербургского отделения Ассоциации полярников Владимир Шамахов. Ведь драйверами коренных изменений на Крайнем Севере становятся арктические регионы, с которыми федеральному центру предстоит согласовывать свои действия на этой стратегически важной для нашей страны территории, реализуя принцип двух ключей.

То есть фактически появятся два центра принятия судьбоносных для жителей края решений. Иначе заверения о том, что одной из главных задач государственной политики в Арктике является повышение качества жизни северян, останутся пустой декларацией. В этой связи будет важно рассмотреть на форуме пути развития человеческого капитала в высокоширотных регионах и условия, необходимые для осуществления там приоритетных социальных проектов.

На пленарном заседании, посвященном этой тематике, свою позицию обозначат губернаторы, представители Минэкономразвития и Минфина РФ. А глава Магаданской области, входящей в Дальневосточный федеральный округ, Сергей Носов выступит с предложением наделить свой регион статусом резидента арктической зоны РФ, чтобы снизить отток населения и привлечь туда дополнительные инвестиции.

Руководители Атомфлота представят свое видение Северного морского пути, расскажут о развитии судоходства в арктических морях и наращивании атомного ледокольного флота. Эта работа настолько важна, что организаторы встречи выделили такие вопросы в отдельный раздел форума, посвятив им конференцию, состоящую из двух панельных сессий.

Свое экспертное мнение представят также руководители госкорпорации «Росатом», которая наделена полномочиями единого инфраструктурного оператора Севморпути, Объединенной судостроительной корпорации и петербургских верфей, входящих в состав холдинга, а также компаний Росморпорт, Совфракт, «Арктик Шельф Консалтинг» и др.

#Арктика #форум #север

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6582) от 05.12.2019 под заголовком «Второй ключ для северян».


Комментарии