В Петербурге обсудили формирование государственной политики

Выработка предложений по формированию государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности стала основной целью состоявшегося на днях в нашем городе VI Санкт-Петербургского международного форума труда.

В Петербурге обсудили формирование государственной политики | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Первое в нынешнем году крупное деловое событие было проведено в Северной столице с большим размахом — только в очном формате в нем приняли участие примерно пять тысяч человек, а на трех площадках (в Таврическом дворце, «Экспофоруме» и СПбГУ) состоялось около сотни различных мероприятий. Если учесть, что в онлайн-режиме в них принимали участие многочисленные специалисты из‑за рубежа и из самых разных регионов России, цифру можно смело умножать, увеличивая аудиторию форума в 5 – 6 раз. И это не случайно: на протяжении ряда лет он является камертоном рынка труда, задающим ритм его существования как минимум на год.

Обращаясь к организаторам и участникам форума, президент Владимир Путин подчеркнул, что в центре их внимания должны быть такие проблемы, как качественная модернизация системы профподготовки специалистов, повышение производительности труда, широкое внедрение цифровых технологий и результатов научных исследований, регулирование трудовой миграции и поддержка занятости населения. «Успешное решение этих масштабных и востребованных временем задач имеет сегодня приоритетное значение для укрепления экономического потенциала регионов и страны в целом, совершенствования социальной сферы и повышения качества жизни людей», — сказал глава государства.

Что стало главным во время работы форума? Например, премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о том, что федеральные власти направят на поддержку занятости в стране почти 40 млрд рублей, более 25,5 из которых выделят на создание временных вакансий для тех, кто оказался под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ. Как ожидается, эти меры сумеют поддержать 400 тыс. человек. А еще свыше 13 млрд рублей предусмотрено на реализацию региональных программ занятости и проведение программ переобучения в НКО — благодаря им потерявшие работу смогут получить навыки, востребованные здесь и сейчас.

Четко была обозначена и позиция России в международном разделении труда. Как было заявлено в Таврическом дворце на профильной конференции, наша страна готова существенно упростить процедуру оформления трудовых мигрантов, полностью переведя ее в цифровой формат. По словам Дмитрия Демиденко, заместителя начальника главка по вопросам миграции МВД РФ, министерство согласовало новый законопроект в этой сфере, благодаря которому 30 действующих механизмов привлечения иностранных работников заменят одним универсальным. А вместо разных баз данных появятся два единых электронных реестра. «Реестр иностранных работников будет вести МВД России, а реестр привлекающих их работодателей — Роструд», — пояснил он. Причем включенное в такой список предприятие сможет нанимать «официальных» иностранцев без квот.

Комментируя эти новации, председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко тут же сказал, что «мы готовы участвовать в эксперименте по внедрению новых механизмов хоть сегодня». «Для нас это нужно как воздух», — заявил он. И подчеркнул, что наличие официальных цифровых реестров позволит «обелить» рынок трудовой миграции и постепенно перейти к полноценному целевому организованному набору работников, который поможет избежать целого ряда ныне существующих в этой области проблем. В частности, сделать процесс выплаты зарплаты мигрантам прозрачным, тем самым увеличив приток средств в российский бюджет и социальные фонды.

Существенные перемены ждут и службу занятости — ей добавят полномочий и сориентируют на превентивные методы работы на рынке труда. «Мы должны работать с гражданином не после того, как он потерял работу, а с первых дней возникновения угрозы увольнения» — так поставила задачу вице-премьер Татьяна Голикова. В связи с этим регионы страны в самое ближайшее время должны сформировать «дорожные карты», которые позволят сохранить занятость и в максимально короткие сроки выйти на обычный уровень деловой активности.

А в Петербурге такие шаги уже предприняты. Как отметил во время состоявшегося на форуме заседания президиума Союза промышленников и предпринимателей города губернатор Александр Беглов, «мы испытываем трудности, но становимся только сильнее». Он обещал бизнесу все необходимые меры для того, чтобы поддержать и предприятия, и людей, обеспечив соблюдение интересов всех участников рынка труда. И сообщил, что вместо уходящих из Северной столицы зарубежных компаний появятся новые — по его словам, соответствующие заявки уже есть.

Что касается кадров, то изменения на рынке труда будут происходить не сразу. По оценке первого заместителя главы профильного комитета Смольного Николая Рогачева, период адаптации петербургского рынка труда к переменам растянется на срок от трех до шести месяцев. «Нам предстоит решить две главные задачи, — считает он. — Поддержать системообразующие предприятия в плане сбережения человеческого капитала и предпринять шаги для того, чтобы избежать оттока кадров за границу. Ведь найти человека гораздо дороже, чем сейчас его поддержать».

Несмотря на неординарную ситуацию, нашлось в программе масштабного форума и место для оценки перспектив. Так, в рамках работавшего параллельно с основным Молодежного форума труда зампред комитета госслужбы и кадровой политики администрации губернатора Петербурга Игорь Мурашев заявил, что «всегда выигрывает тот, кто умеет быстро адаптироваться». И посоветовал нынешним студентам не ждать лучших времен, а начинать трудиться прямо сейчас. «Сделайте смелый шаг в поиске своего места работы уже сегодня», — рекомендовал он.

Впрочем, этот же совет рефреном звучал и во время десятков других «круглых столов», панельных дискуссий, мастер-классов и деловых встреч VI Санкт-Петербургского международного форума труда. Профессионалы, наученные жестким опытом пандемии, уверены: сейчас рынок труда страны и Северной столицы обладает большим запасом прочности, который позволит сохранить его стабильность даже в нынешних условиях. И никаких оснований для того, чтобы паниковать по поводу отсутствия возможности найти работу, у петербуржцев нет. И вряд ли они появятся в обозримой перспективе.

#форум #обсуждение #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7132) от 21.03.2022 под заголовком «Работа будет».


Комментарии