В Петербурге и Ленобласти наказание в виде принудительных работ осуществляется в трех учреждениях

В 2020 году в РФ вступил в силу закон, согласно которому производственные исправительные центры можно открывать не только на территории специализированных колоний-поселений, но и на обычных предприятиях. С тех пор в этом специфическом сегменте экономики произошли серьезные изменения, которые обсудили в Петербургской торгово-промышленной палате.

В Петербурге и Ленобласти наказание в виде принудительных работ осуществляется в трех учреждениях | ФОТО Christopher Burns on Unsplash

ФОТО Christopher Burns on Unsplash

Представители Минюста и ФСИН России встретились с бизнес-сообществом и руководителями производственных предприятий. Отмечено, что на сегодняшний день на территории Петербурга и Ленобласти исполнение наказания в виде принудительных работ осуществляется в трех учреждениях, общий лимит которых составляет более тысячи осужденных. Первый центр в городе на 60 мест открылся в 2019 году в Металлострое.

Осенью 2022 года был введен в эксплуатацию второй центр. Его лимит наполнения самый большой на территории РФ — 835 мест. Кроме того, в октябре был открыт еще один центр на базе группы компаний «Невский кондитер». Он рассчитан на 150 осуж­денных, которые будут трудоустроены в качестве подсобных рабочих.

В настоящее время заинтересованность в трудоустройстве осужденных к принудительным работам активно высказывает компания «Интернет Решения» («Озон»), в которой уже трудятся 50 рабочих особого статуса. Также в 2023 году в городе на Неве планируется открытие исправительного цент­ра на 60 мест на базе ОАО «РЖД».

Для бизнеса новую практику можно назвать выгодной. Она позволяет сохранить постоянную численность работников на предприятии и обеспечить оперативную замену рабочей силы в случае необходимости, что особенно важно в новых условиях. К тому же для организаций, предоставляющих рабочие места для осуж­денных, устанавливаются льготы по налогам и сборам. И процесс идет: всего на территории РФ уже создано 39 центров и 184 изолированных участка, которые предоставляют такие рабочие места.


#экономика #предприятия #наказание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7318) от 14.12.2022 под заголовком «Расширение трудовой зоны».


Комментарии