В Петербурге и Ленинградской области проходит День правовой помощи детям

20 ноября в 145 государствах планеты празднуется Всемирный день ребенка. Дата выбрана неслучайно — в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т. п. Спустя ровно 30 лет была подписана Конвенция о правах ребенка, и декларация приняла статус международного правового документа. С тех пор в этот день во многих городах мира дети и их родители могут обратиться за бесплатной правовой помощью по всевозможным вопросам, связанным с защитой и охраной прав несовершеннолетних.

В Петербурге и Ленинградской области проходит День правовой помощи детям | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Петербурге и Ленинградской ­области традицию соблюдают свято. О чем организаторы мероприятия рассказали на пресс-конференции в ТАСС.

На Минюст возложены функции, связанные с реализацией закона, касающегося юридической помощи населению, — сообщил заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Николай Филипчик. — В целом план мероприятий сверстан и утвержден. В нем — лекции, беседы, конференции, викторины и деловые игры, которые помогают детям понять, что делать в той или иной ситуации. Но особенно важен конечный результат — дать детям понимание, где именно получить помощь.

В день всероссийской акции для детей и их законных представителей будут открыты адвокатские приемные с целью получения бесплатной квалифицированной юридической помощи по всем без исключения вопросам, относящимся к защите прав и законных интересов детей.

Несовершеннолетним гражданам, достигшим возраста 14 лет и старше, а также законным представителям несовершеннолетних предоставляется возможность в рамках проводимых мероприятий обратиться за бесплатной юридической помощью в ­электронном виде по адресу: work@apspb.ru

Нотариусы Санкт-Петербурга оказывают помощь детям не только в этот день. Об этом рассказала президент Нотариальной палаты Мария Терехова.

У нас давно заключено соглашение с уполномоченным по правам ребенка — при возникновении конкретных ситуаций мы оказываем необходимую помощь, — сообщила она. — А накануне Дня правой помощи детям все нотариусы города извещены о том, что в этот день особое внимание необходимо будет оказать «детским» вопросам. Кроме того, мои коллеги поедут в наш подшефный Центр содействия семейному воспитанию № 5 Калининского района. Для его воспитанников мы устраиваем мастер-классы, квесты, другие праздничные мероприятия. Поддерживаем с ними связь и ­после того, как они покинут стены этого учреждения — ведь вопросы социализации стоят перед ними очень остро.

В Ленинградской области мероприятия, касающиеся правовой помощи детям, одним днем не ограничатся — растянутся на неделю. А несколько позже, 9 декабря, начнется юридический форум с участием детей.

Особое внимание уделяем детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, — отмечает детский омбудсмен 47‑го региона Тамара Литвинова. — В районах области работают приемные уполномоченного по правам ребенка. Их работе помогают представители областного Университета имени Пушкина. В школах проходят уроки правовой грамотности, причем коллектив спикеров формируется с учетом возрастного состава и востребованности тех или иных тем.

Круг вопросов, которые задают дети, чрезвычайно широк: это и трудоустройство, и буллинг, и отношения с родителями, сверстниками и учителями, и наследственные права, и права на жилье…

Правовых тем возникает очень и очень много, — пояснила Литвинова. — Результаты консультирования мы потом проанализируем и продолжим практическую работу.

По словам вице-президента Адвокатской палаты Ленобласти ­Андрея Пелевина, консультации в рамках Дня правовой помощи детям будут организованы в этот день  во всех крупных адвокатских ­центрах региона. Сам Пелевин с 10.00 до 17.00 ответит на все вопросы по телефону «горячей линии» +7 (921) 915‑60‑00.

Задействована в мероприятиях Дня правовой помощи детям и социальная сфера.

С нашей стороны будет организовано консультирование по мерам социальной поддержки, — сообщает первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленобласти Виктория Александрова. — К проведению мероприятий присоединяются комплексные центры социального обслуживания населения, реабилитационные центры и прочие учреждения системы. На их площадках будут организованы тематические мероприятия, которые пройдут в самых разных форматах. В консультировании примут участие юристы и адвокаты.

Также в рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям, Нотариальная палата Ленинградской области проведет День открытых дверей с 10.00 до 16.00. Консультации будут проходить по адресу: Санкт-Петербург, Киевская улица, дом 3, офис 184. Запись по телефонам: 8 (812)  382‑07‑15; 8 (812) 382‑07‑16.

Руководители «взрослых» ведомств еще раз напоминают о том, что даже на самые сложные ­вопросы отвечают консультанты Единого общероссийского номера детского телефона ­доверия 8 (800) 2000‑122.

#помощь #дети #права

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7300) от 18.11.2022 под заголовком «Юристы в заботе о будущем».


Комментарии