В Пензенской области состоялось открытие музейного зала «Пенза — фронту»

В Пензенской области на базе музея поисковых отрядов состоялось открытие музейного зала «Пенза — фронту». Идея его создания появилась после того, как в 2021 году Пензе было присвоено звание «Город трудовой доблести».

В Пензенской области состоялось открытие музейного зала «Пенза — фронту» | ФОТО Википедии / Владимир Шеляпин / CC0

ФОТО Википедии / Владимир Шеляпин / CC0

Экспозиция рассказывает о том, как в тылу в годы Великой Отечественной войны пензенцы приближали общую Победу. В Пензу и область было эвакуировано около 50 промышленных предприятий, в том числе 13 машиностроительных заводов, прибывших из Москвы, Орла, Курска, Калинина, Украины и Белоруссии. Из Ленинграда в этот город были перебазированы завод «Вперед», центральное конструкторское бюро № 22, а также завод имени Макса Гельца, выпускавший до войны полиграфические машины.

Жители работали без выходных на фабриках и заводах, производящих боеприпасы, одежду, медикаменты и другую продукцию, необходимую для фронта. Подростки наравне со взрослыми трудились у заводских станков и в полях. Как отмечают историки, каждая четвертая произведенная в годы войны мина, авиабомба или артиллерийский снаряд были выпущены пензенскими предприятиями.

В отдельном музейном зале собраны уникальные экспонаты, свидетельствующие о судьбах горожан в военное время. Среди раритетов — донорская книжка жительницы Пензы, сдавшей в общей сложности за годы войны более 10 литров крови для раненых, хлебные карточки того времени, награды и наградные документы тружеников тыла.


#пенза #музей #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7337) от 18.01.2023 под заголовком «Ленинградцы в Пензе».


Комментарии