В Париже впервые вручат Международную премию России-ЮНЕСКО им. Менделеева

15 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже впервые вручат Международную премию России-ЮНЕСКО им. Д. И. Менделеева.

В Париже впервые вручат Международную премию России-ЮНЕСКО им. Менделеева | ФОТО Википедии / Yann Caradec / CC BY-SA 2.0

ФОТО Википедии / Yann Caradec / CC BY-SA 2.0

В числе первых обладателей – человек прямо-таки символичный: Юрий Оганесян, пополнивший таблицу Менделеева.

Имя академика Юрия Цолаковича Оганесяна уже увековечено – в Периодической таблице под названием элемента № 118 «оганесон». А вообще-то коллектив Оганесяна в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне выявил новые химические элементы с 113-го по 118-й включительно. И «продолжает активно работать над синтезом новых элементов», как отметил министр образования и науки Валерий Фальков.

Сам лауреат назвал премию «необычной», потому как и учреждена в честь «необычного человека»: «Ее уникальность в том, что премия присуждается сразу в четырех областях науки: математика, физика, химия и биология, но при этом претендента может быть только два. Организаторы премии смогли тем самым отразить выдающийся и разносторонний научный талант самого Дмитрия Ивановича Менделеева, который в том числе был прекрасным лектором и с успехом занимался решением прикладных задач».

Вторым лауреатом стал профессор Винченцо Бальцани из Болонского университета, выдающийся итальянский химик, отмеченный наградами разных стран, в том числе премией Леонардо да Винчи Европейской академии наук.

Каждый лауреат получит по 250 000 долларов США, золотую медаль и диплом.

Премия была учреждена по инициативе Российской Федерации в 2019-м – Международном году Периодической таблицы химических элементов. Финансируется правительством РФ, а достойных выбирает жюри из семи видных ученых, в том числе нобелевских лауреатов.


#премия #лауреаты #Париж #ЮНЕСКО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7048) от 11.11.2021 под заголовком «Не Нобелевка, но Менделеевка».


Комментарии