В один клик. Оформить европротокол станет проще

Упрощенную процедуру оформления аварии без вызова сотрудников ГИБДД, так называемый европротокол, теперь можно будет оформить через портал Госуслуг. Для этого у участников дорожного происшествия должно быть мобильное приложение «Помощник ОСАГО» и электронная подпись.

В один клик. Оформить европротокол станет проще | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Напомним, что «разъехаться по европротоколу» можно лишь при соблюдении ряда условий - в ДТП участвовали только два автомобиля, нет пострадавших, не причинен вред другому имуществу, кроме машин участников, оба водителя застрахованы по ОСАГО. Если ни один из пунктов не нарушен, то участники ДТП могут самостоятельно заполнить в двух экземплярах бланк об аварии, который выдает страховая компания при покупке полиса ОСАГО.

Лимит выплаты по европротоколу составляет 100 тысяч рублей, при этом в Москве, Петербурге, Подмосковье и Ленобласти он может быть увеличен до 400 тысяч. Но в этом случае необходимо согласие участников ДТП о том, кто является виновником.

Далее извещения о ДТП, подписанные двумя сторонами, должны не позднее пяти рабочих дней попасть к страховщикам. Переправить документы можно по почте заказным письмом, факсом или привезти в офис лично. Не успел, скажем, виновник аварии уложиться в положенный срок, пусть будет готов заплатить за ремонт авто из собственного кармана. Может, поэтому европротокол так и не нашел широкой поддержки среди водителей, которые опасаются возможных ошибок в заполнении бумаг и последующих сложностей с получением страхового возмещения.

Упростить процедуру заполнения бланка и призван новый сервис портала Госуслуг, получивший название «Оформление европротокола онлайн».

По заверениям экспертов, электронное извещение позволит оформить ДТП практически мгновенно, а главное - специальное мобильное приложение поможет участникам аварии пошагово заполнить документ по разработанной Центробанком форме. Правда, воспользоваться этим приложением смогут только те, кто зарегистрирован на портале Госуслуг. Именно такая регистрация служит «гарантией» подписи (комбинации из логина и пароля, подтверждающей, что электронное сообщение отправлено конкретным лицом).

Предполагается, что электронный европротокол будет оформлять один из участников аварии. Для этого ему нужно будет запустить специальное приложение со смартфона, описать схему аварии, сфотографировать повреждения и ввести данные второго водителя, который по ссылке должен поставить свою подпись под протоколом.

Причем расписаться он может как на смартфоне того, кто оформлял извещение через свой аккаунт на Госуслугах, так и со своего мобильного приложения. Но для этого ему нужно будет дождаться извещения, которое придет на электронную почту (оно будет отправлено сразу после подписания электронного европротокола первым участником).

Правда, как говорят эксперты, и в первом, и во втором случае могут возникнуть трудности. И действительно - кто захочет оставлять свой аккаунт на сайте Госуслуг в чужом смартфоне? А если это делать со своего электронного устройства, то где гарантия, что человек потом не откажется что-то подписывать либо будет утверждать, что он не согласен с протоколом. Ведь тогда европротокол оформлен не будет. И первому участнику придется решать вопрос с выплатами только в судебном порядке.

Так что ни бумажный европротокол, ни электронный в сложных ситуациях не заменят сотрудников ГИБДД. Даже в обозримом будущем.

МЕЖДУ ТЕМ

Несмотря на то что поправки в закон об ОСАГО вступили в силу с 1 сентября, воспользоваться электронным европротоколом водители смогут только с ноября. И то всего в четырех регионах страны.

Сперва специальный сервис начнет работать в Москве, Московской области, Петербурге и Ленинградской области. И лишь с середины следующего года такая возможность появится и у жителей остальных регионов.

#ДТП #госуслуги #транспорт #водители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6516) от 03.09.2019 под заголовком «В один клик».


Комментарии