Русский город. Надо ли сохранять петербургские дореволюционные здания?

В Общественной палате РФ на стратегической сессии «Что такое русский город?», организованной совместно с Институтом наследия и современного общества РГГУ, обсуждали проблемы градостроительства и новой архитектуры. А в Петербурге тем временем продолжаются дискуссии о том, надо ли сохранять все, что построено до 1917 года. Между этими событиями, как рассказал нашему корреспонденту Дмитрию ИВАНОВУ архитектор Максим АТАЯНЦ, самая прямая связь.

Русский город. Надо ли сохранять петербургские дореволюционные здания? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Расскажите, Максим Борисович, кто и о чем говорил в Москве?

— Собрались около сорока человек — руководители проектных институтов, общественных объединений архитекторов, представители власти, отвечающие за градостроительное развитие. Разговор шел о том, что кварталы, состоящие из 25‑этажных домов, не комфортны для жизни. Необходимо уходить от примитивного прагматического подхода — обеспеченности квадратными метрами — и вносить в архитектуру художественное измерение.

Иными словами, предлагалось вернуться к идеям советского зодчества рубежа 1940 – 1950-х годов?

— Стилистически это совершенно не обязательно, вот градостроительный опыт вполне может быть востребован

Но современный девелопмент не пойдет на дополнительные расходы, если по закону этого можно не делать?

— Зачем же вы так? Предприниматель работает в рамках законных ограничений. Но, прежде чем менять закон, общество должно четко сформулировать запрос на художественное измерение. На мой взгляд, протесты граждан против сноса рядовых исторических зданий объясняются их уверенностью в том, что новая архитектура, которая появится на месте прежней, будет намного хуже и самим своим присутствием все вокруг испортит. Именно поэтому возникла так называемая «проблема 1917 года».

Сохраним все, что построено до революции?

— Разрешив сносить все, что построено позже. И тогда начинается борьба за все руины, которые могут и не представлять ни художественной, ни исторической ценности.

Как решить «проблему 1917 года»?

— Рецепт легко сформулировать, но очень трудно реализовать на практике. Необходимо рассмотреть исторические кварталы Петербурга по отдельности и выявить ценные композиции, отдельные здания, их важные элементы. А дальше составить список всего ценного, который должен быть незыблем. Затем определить планы и высоты всех возможных вставок и уплотнений. Кстати, этот же принцип относится и к домам-памятникам. Не должно быть сокращений списка предметов охраны. Однажды созданный, он должен быть вечным. Иначе возникает лазейка для предпринимательской ловкости — границы предмета охраны будут определяться аппетитом застройщика.


#обсуждение #архитектура #Общественная палата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (7236) от 18.08.2022 под заголовком «Предмет охраны вечен».


Комментарии