В новом мировом рейтинге петербургский Политех обогнал МГУ

Что там МГУ - обогнал даже MIT, лучший в мире Массачусетский технологический. Из 766 мировых вузов Политех Петра Великого - на 37-м месте. МГУ, к примеру, в разделе «201 - 300». В рейтинге есть еще несколько петербургских вузов: ИТМО (301 - 400), СПбГУ и Педагогический им. А. И. Герцена (401 - 600). Что это за рейтинг?

В новом мировом рейтинге петербургский Политех обогнал МГУ | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

TНE University Impact Rankings - ранжир молодой, второй год его составляют эксперты влиятельного британского Times Higher Education (THE). Они более 15 лет расставляют «по местам» мировые университеты, оценивая их влиятельность, качество преподавания отдельных предметов и многое другое.

Подобное делают и другие группы экспертов разной степени авторитетности, но пока только THE додумался оценить роль университетов в достижении целей устойчивого развития, поставленных ООН.

Понятие «устойчивое развитие» было сформулировано еще в 1980-е. Если кратко - это развитие не в ущерб природе и будущим поколениям. Ряд стран ежегодно добровольно публикуют отчеты о своих достижениях на этом пути, Россия лишь в этом году собирается представить первый.

Пять лет назад 193 страны (Россия тоже) приняли «Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года». В ней - 17 целей устойчивого развития (сокращенно звучит малоблагозвучно, ЦУР, но уж как есть): от ликвидации нищеты и гендерного неравенства до обеспечения здорового образа жизни; от качественного образования для всех до неуклонного экономического роста; от рационального использования водных ресурсов до надежных недорогих источников энергии.

То, как вузы вовлечены в достижение этих ЦУРов, и оценивает новый рейтинг.

- Если раньше университеты могли себе позволить оставаться на периферии процессов, происходящих в обществе, то в современной экономике они оказались в центре событий, - прокомментировал в ТАСС ректор Политеха академик РАН Андрей Рудской.

Вуз занимает позиции и в других ранжирах, но этот видится ректору «очень значимым», потому что «гуманистическая миссия университета выходит на первый план». Тем более что, по словам ректора, ооновские цели устойчивого развития во многом пересекаются с российскими нацпроектами, а вуз едва ли не во всех них участвует - образование, наука, здоровье, экология, промышленность и цифровые технологии, цифровая экономика.

Рейтинг, повторим, британский. Из британских университетов лучшая позиция в нем - восьмая, у Университета Манчестера. На первом месте - Оклендский университет (крупнейший в Новой Зеландии), а следом идут три австралийских - Сиднейский (старейший в стране из государственных), крупный Университет Западного Сиднея и Университет Ла Троба.

Они и в других состязаниях на хорошем счету. Но вообще в этом «ранжире устойчивого развития» не увидишь в лидерах никакого Стэнфорда и прочих Гарвардов. Лидирующий из американских - здоровенный Университет Аризоны — на пятом месте. А Массачусетская техноложка - там, где места со 101-го по 200-е. Британских Кембриджа и Оксфорда в помине нет.

Видимо, некоторые университеты-тяжеловесы пока воздерживаются от участия в новом состязании и ждут, когда рейтинг (пусть и от авторитетного издания) тоже наберет вес. Но есть и другая причина: чтобы застолбиться в таблице, нужно участвовать в достижении минимум четырех из семнадцати целей устойчивого развития.

На сайте рейтинга расписана методология подсчета баллов: учитываются достижения вузов в тех или иных ЦУРах, принимаются во внимание научные статьи, количество выпускников с ученой степенью; часть сведений предоставляют сами вузы (например, информация о программах наставничества). Пока активнее всех откликнулась Япония (но лучший из японских вузов прорвался лишь на 76-ю позицию), третье место по количеству участников - у Турции. А вот второе - у России: от нас в рейтинг заявились 47 университетов.

Как всегда, такого рода мировые состязания - как Олимпиада: даже если ты добежал последним, ты очень крут и в числе тех, кто стоит упоминания в глобальном масштабе. Политех особенно продвинулся по двум ЦУРам: в том, что касается доступной энергетики и борьбы с изменением климата. В этих категориях вуз на пятом месте в мире. Но, судя по словам проректора по перспективным проектам Алексея Боровкова, особенно хочется вузу проявить себя в ЦУР-9 - «Содействие обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций» (тут набрали самые высокие баллы - 95,1 из 100).

Ректор, впрочем, пока не ждет особых дивидендов от нынешнего достижения:

- Рейтинг идет только второй год. Он еще не получил той популярности и значимости для власть имущих. Для нас это прежде всего наш авторитет, но никаких материальных благ, думаю, наш университет от этого иметь не будет.

Однако ректор считает, что и этот ранжир должен учитываться в программе «5-100», цель которой, напомним, - обеспечить нашим вузам место в первой сотне мировых университетов.

#Университет #рейтинг #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6676) от 12.05.2020 под заголовком «Устойчивые и развитые».


Комментарии