В Новгородской области проходит военно-мемориальный поход «Дорогами памяти и поиска»

В Маревском районе Новгородской области проходит военно-патриотический маршрут «Дорогами памяти и поиска», посвященный 80‑летию подвига снайперов Натальи Ковшовой и Марии Поливановой.

В Новгородской области проходит военно-мемориальный поход «Дорогами памяти и поиска» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

14 августа 1942 года они вступили в бой с противником около деревни Сутоки в Новгородской облас­ти, были ранены, но не прекратили сражаться. Когда снайперы расстреляли весь запас патронов, они взорвали себя гранатами вместе с окружившими их вражескими солдатами. 14 февраля 1943 года за этот подвиг Наталья Ковшова и Мария Поливанова были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Участники военно-мемориального похода — из Петербурга, Великого Новгорода, Новгородской области, Иркутска и Томска — собрались под эгидой поисковой экспедиции «Долина». Они сконцентрировали свои силы на мес­тах, где в 1942 году воины 130‑й стрелковой дивизии держали фронт вокруг Демянского котла, в который попали войска вермахта.

В ходе экспедиции поисковики проводят эксгумацию воинов, скончавшихся от ран в полевом госпитале. Место их захоронения не учтено и находится в труднодоступном месте. В настоящее время обнаружено 29 отдельных могил, из которых эксгумировано около 110 останков бойцов. Все они будут преданы земле с отданием воинских почестей в братском захоронении в деревне Новая Деревня Маревского района.


#маршрут #память #Новгородская область

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (7238) от 23.08.2022 под заголовком «Вокруг Демянского котла».


Комментарии