В Новгороде разрабатывают новые маршруты Валдайской тропы

Новгородской области продолжается работа по развитию проекта «Большая валдайская тропа», созданного национальным парком «Валдайский». В ближайшее время здесь появятся десять новых тематических маршрутов для туристов. Их запустят после снятия всех ограничений, связанных с пандемией.

В Новгороде разрабатывают новые маршруты Валдайской тропы | Фото: pixabay

Фото: pixabay

В десятке новых маршрутов – «Пленэр на тропе», который заинтересует художников и фотографов. «История и легенды Валдая» – маршрут, созданный для туристов, желающих узнать о тайнах местных озер и лесов. А «Обед в стиле эко» понравит ся любителям походной кухни – его участники смогут порыбачить и тут же сварить уху из свежепойманной рыбы, набрать ягод и лесных грибов.

«Новые маршруты помогут объединить в одном месте любителей активного отдыха, спортсменов, художни ков, ученых. А студенты географы, биологи и орнитологи смогут пройти здесь учебную практику, так как это идеальное место для изучения таких профессий», – считает директор национального парка «Валдайский» Виктор Соколов.

На сегодняшний день проект «Большая валдайская тропа» включает основной экомаршрут протяженностью 59 км, где средний дневной переход составляет 12 километров. Время в пути 5 дней – на маршруте предусмотрены пять ночевок с палатками на обо рудованных базовых лагерях. Такие лагеря оснащены всем необходимым для комфортного походного отдыха: широкими столами и лавками, навесом от дождя, местом для разведения костра, просторными туалетами, мусоросборниками. Кроме того, на протяжении маршрута обустроены стоянки для привалов, мосты через реки и деревянные настилы в труднопроходимых местах, обзорные площадки, интуитивная навигация и стенды с QR-кодами с дополнительной информацией.

#Новгород #туризм #маршрут

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6719) от 15.07.2020 под заголовком «Новые маршруты Валдайской тропы».


Комментарии