В несколько строк: 8 декабря 2020

В несколько строк: 8 декабря 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Достали воздуходувки

Тамара НИКОЛАЕВА

Не понимаю, зачем дворников снабдили воздуходувными устройствами, которые они применяют якобы для уборки листьев с газонов на улицах и во дворах. На деле листья просто гоняют с место на место, потом собирают в кучи, которые лежат до первого сильного ветра. А у нас нынешней осенью был даже шторм, который не только деревья, но и светофоры валил наземь. Что тогда говорить о кучах листьев, которые, словно бабочки, разлетались во все стороны, и их пришлось собирать вновь? Воздуходувки буквально достали нас своим шумом. А сколько пыли они поднимают! На это кто-нибудь обращал внимание?

Потерю передавали из рук в руки

Надежда С.

Моя дочь с сыном, моим внуком, ехали недавно в автобусе 116-го маршрута и только после того, как вышли на своей остановке, обнаружили, что мальчик забыл на сиденье папку. Решение дочь нашла быстро. Они дождались следующего 116-го и попросили водителя по связи сообщить о забытой вещи и месте, где будут ожидать ее возврата. Большое спасибо – нашлась наша папка! Хотя и каталась в автобусах два часа: оказывается, ее передавали по цепочке – из рук в руки. Напомню, что это протяженный маршрут. Он проходит по трем районам: Московскому, Фрунзенскому, Невскому. Огромное спасибо участникам операции. Очень приятно, что у нас на транспорте работают такие неравнодушные люди.

А икра-то ненастоящая!

Лариса ШАТАЛИНА

В прошлом году незадолго до новогодних праздников в разных районах города продавали с лотков красную икру и рыбные консервы, якобы изготовленные на Камчатке. Люди покупали, а дома обнаруживали, что икра-то ненастоящая. Было много жалоб. Полиция проводила рейды, продавцы убегали, бросая свой товар. О том, как это происходило и кто был наказан, подробно рассказывала ваша газета.

И вот все повторяется вновь. На проспекте Королева, 46, у магазина проводилась ярмарка, и там на одном из лотков продавали икру в стеклянных баночках за 350 рублей. Говорили, что камчатская. Мы купили и другие тоже. Открыли дома банку, а это оказалась не икра, а ее имитация. Проверить просто: положить в стакан несколько икринок и залить кипятком. Если они настоящие, то останутся на дне, а фальшивые будут плавать. Граждане, опасайтесь уличных покупок!

Как мы гуляли по болоту

Антон С.

В последние дни хорошей погоды побывали в государственном природном заказнике «Сестрорецкое болото». Экскурсия получилась интересной. Еще не успел пожухнуть зеленый ковер из разнообразных растений. Красив был парк с осенней листвой, а болота даже загадочны. Установленные на экотропе стенды с интересной информацией о растениях и животных давали хорошее представление об обитателях здешнего мира.

К сожалению, посетителей было много, и это создавало определенные трудности. Подъезд к заказнику один – со стороны Белоострова по Железнодорожной улице до конца. Парковка не организована. Машину пришлось оставить за 700 метров. Протяженность тропы 1,5 км, а присесть негде. Некоторые садились на мостки, мяли ногами растения. Мостки узкие, для прогулок с колясками и велосипедами определенно не предназначенные. Часть маршрута – это тропинка в лесу с торчащими из-под земли скользкими корнями деревьев. Смотришь не вокруг, а под ноги, чтобы не упасть...

И все равно экскурсантов было немало, даже расходились с ними с трудом.

Но в следующем году побываем здесь снова. Надеемся, что замечания посетителей организаторы учтут.

#СМИ #газета #читатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6822) от 08.12.2020 под заголовком «В несколько строк: 8 декабря 2020».


Комментарии