В Мурманске представили картины Вячеслава Забелина

Выставка картин ВИКа, Вячеслава Забелина, яркого представителя нонконформистского направления петербургской культуры, открылась недавно в Мурманском областном художественном музее.

В Мурманске представили картины Вячеслава Забелина | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Экспозицию «Звуки моря» составили 23 живописных полотна. Художник ушел из жизни шесть лет назад, но его идея по продолжению традиций русских передвижников — организация выездных выставок в различных городах и весях — живет.

С тех пор как не стало Вячеслава Юрьевича, мы уже провели выставки его произведений в Зеленогорске, Великом Новгороде, с благословения владыки Порфирия — в Соловецком монастыре. Но экспозиция в Мурманске имеет особую историю. Для представления в этом заполярном городе готовились специальные экспонаты, несколько лет обсуждались вопросы транспортировки картин, содержание выставки. Теперь точно могу сказать, что такая большая работа была проведена не зря. Петербург перенасыщен культурными мероприятиями, а для мурманчан это большое событие. В Заполярье отзывчивая, радушная публика, которая встретила экспозицию ВИКа с большим интересом и теплотой, — рассказала нашей газете вдова художника, искусствовед Ольга Забелина.

Подбор полотен с морской тематикой и название выставки, конечно же, не случайны. Петербург и Мурманск — крупные северные порты, при этом Мурманск в отличие от города на Неве порт незамерзающий благодаря атлантическому течению Гольфстрим. Одним из поводов к организации выставки в Заполярье стала память о гибели дяди художника в Баренцевом море в последний день Великой Отечественной войны.

В экспозиции представлены циклы «Выбор темы. Море», «Синь неба», «Взморье», «Могила Колумба» и другие. Природа цвета всегда особенно волновала автора абстракций, а его творческая манера чем‑то схожа с вечными метаморфозами непредсказуемой морской стихии. В работах художника отражены мелодии многих морей: Красного, Адриатического, Эгейского, Черного. Однако приоритетом в творчестве ВИКа выступает родное взморье Финского залива — «Маркизова лужа», как любил говорить автор. На этом берегу прошла основная часть жизни мастера, хотя родился он в Монголии на станции Вал Чингисхана, под горой, где, по преданию, похоронен монгольский завоеватель.

Вячеслав Забелин, творческий псевдоним ВИК, не только известный петербургский художник, но и поэт, музыкант. Работал реставратором в музее Петергофа, оформителем, художником-бутафором в ленинградских театрах — Александринском, Театре марионеток имени Деммени. С 1970‑х годов начинается его активная выставочная деятельность в России и за рубежом. Передвижные экспозиции ВИКа добирались даже до южной оконечности Африканского континента, ЮАР.

И эта его творческая традиция продолжается. Экспозиция в Мурманске будет открыта для обозрения до начала октября.

После завершения работы выставки мы решили подарить Мурманскому областному художественному музею несколько полотен ВИКа. Для укрепления духовной связи между нашими городами, которая издавна существует, — сказала Ольга Забелина.

#выставка #художники #картины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (7243) от 30.08.2022 под заголовком «Метаморфозы ВИКа».


Комментарии