В Москве запустили учебно-просветительский марафон

Поисковые движения Москвы и Московской области стали инициаторами учебно-просветительского марафона «В белоснежных полях под Москвой». Они приурочили его к 80‑й годовщине битвы под Москвой, но надеются, что он будет бессрочным.

В Москве запустили учебно-просветительский марафон | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Не секрет, что знания детей по истории достаточно слабые, но особенно обидно, что они не знают тех героев, которые связаны с их родным городом, районом, улицей, школой, — считает координатор проекта Федор Пущин, командир поискового отряда из Наро-Фоминска. — Поэтому мы рассказываем о «близких» героях, которые здесь родились, учились, сражались, участвовали в обороне Москвы.

В школы поисковики ходили и прежде, показывали находки, обнаруженные в ходе «Вахты памяти» на местах битвы под ­Москвой, давали примерить снаряжение, форму Красной армии, чтобы ребята смогли почувствовать все на себе. Демонстрировали предметы, связанные с фронтовым бытом, которые привлекают подростков порой гораздо больше, чем оружие. Но нынче речь не о разовых акциях в учебных заведениях, а о разработке пробной методической программы, которая нацелена на ряд районов Москвы и ­Московской области и может быть использована учителями истории для ­внеклассных занятий.

Мы стараемся объяснить, особенно старшеклассникам, что многие бойцы, которые сражались на этой земле в годы войны, были в ту пору точно такими же мальчишками, как и они. В Подмосковье вообще было немало сынов полка, — говорит Пущин.

По его словам, есть хороший отклик и среди школьников, и среди педагогов. Одних ребят привлекает возможность найти в Интернете архивные сведения о своих предках-фронтовиках, другим интересно принять участие в поисковых экспедициях, а также в «трудовых десантах» — приведении в порядок полузабытых воинских мемориалов.


#Москва #школьники #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7101) от 02.02.2022 под заголовком «В полях под Москвой».


Комментарии