В Москве пройдут Дни Александринского театра

С 24 марта по 1 апреля в Москве пройдут Дни Александринского театра. Его художественный руководитель Валерий Фокин на пресс-конференции в ТАСС рассказал о спектаклях, которые увидят москвичи.

В Москве пройдут Дни Александринского театра | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Мы привозим три спектакля большой формы, наши недавние премьеры, — сообщил худрук. — Это мой спектакль «Рождение Сталина», «Маузер», поставленный Теодоросом Терзопулосом по пьесе Хайнера Мюллера, и премьера нашего главного режиссера Николая Рощина «Дети солнца» по пьесе Горького.

Эти постановки можно будет увидеть на сцене МХТ им. Чехова. В Центре Мейерхольда александринцы покажут два спектакля, которые участвуют в программе российской национальной театральной премии «Золотая маска»: «Нана» Андрия Жолдака по мотивам романа Эмиля Золя и «Товарищ Кисляков» Андрея Калинина по роману Пантелеймона Романова.

Валерий Фокин подчеркнул, что почти все отобранные для гастролей спектакли объединяет тема истории XX века:

Это художественный анализ истории, которая так или иначе проецируется на день сегодняшний и даже завтрашний. Спектакли на эту тему могут многое рассказать о том, как мы живем сейчас и как будем жить в будущем. К сожалению, мы плохо усваиваем уроки истории.

Также Фокин сообщил, что сейчас репетирует еще один спектакль на тему истории — об императорах Александре II и Александре III.

Греческий режиссер Теодорос Терзопулос, председатель Международного комитета театральных олимпиад, художественный руководитель театра «Аттис», рассказал о своем спектакле «Маузер», премьера которого состоялась в самом начале пандемии, в карантин, актеры играли в пустом зале, а зрители смотрели по трансляции.

Я увидел пьесу Хайнера Мюллера через призму древнегреческой трагедии, — рассказал Терзопулос. — Речь в ней идет о том, как человек превращается в машину смерти.

К московским гастролям Александринский театр подготовил обширную образовательную программу.

Рассказал Валерий Фокин и о планах театра в сфере международного сотрудничества. Понятно, что из‑за последних событий часть проектов пришлось перенести на будущее. Так, на 2023‑й отложена совместная с Пекинской оперой постановка «Евгения Онегина». Но продолжаются отношения с давним партнером Александринки — Национальным театром Венгрии и его главным режиссером Аттилой Виднянским. В сентябре театр планирует гастроли в Сербии. Дал согласие участвовать в традиционном фестивале «Александринский» театр «Гешер» из Тель-Авива.

Валерий Фокин убежден, что нужно продолжать работать в тех обстоятельствах, которые сейчас есть: «Коридор культурных отношений мы закрывать не должны».

Напомним, что в эти же дни МХТ им. Чехова будет гастролировать в Петербурге, на сцене Александринского театра. Критики называют это событие возвращением больших гастролей допандемийных времен.


#спектакль #Москва #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7131) от 18.03.2022 под заголовком «История выходит на сцену».


Комментарии