В Москве пройдет краеведческий онлайн-диктант

С 22 по 26 декабря в Москве пройдет краеведческий онлайн-диктант «Московский код». Акция организована уже в четвертый раз на портале «Узнай Москву» – совместном проекте столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки.

В Москве пройдет краеведческий онлайн-диктант | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Краеведческий диктант – возможность каждого проверить и одновременно расширить свои знания о культурно-историческом наследии города. Организаторы подготовили 20 вопросов, которые, по традиции, будут зачитывать известные актеры, режиссеры, теле- и радиоведущие, экскурсоводы и блогеры.

В нашем городе подобный диктант тоже возможен, – считает Александр Кобак, исполнительный директор Фонда имени Д. С. Лихачева. – В Петербурге сильное школьное краеведение, проводятся конкурсы петербурговедческих работ, немало отличных педагогов и методистов по краеведению. Так что сил для составления интересных вопросов по истории и культуре города достаточно. Разумеется, если комитет по образованию поддержит этот процесс и станет его организатором.

Как отмечает Кобак, проблема в другом: предмет «История и культура Петербурга» исключили из школьной программы, в лучшем случае он стал внеклассной, кружковой работой (впрочем, как и москвоведение). Поэтому никакой диктант не заменит систематического школьного курса. Диктант полезен, но еще полезнее – вернуть краеведение в школьную программу как региональный компонент.

Впрочем, определенный опыт краеведческого диктанта в нашем городе все-таки есть. В январе состоится диктант «Приближая Победу», посвященный событиям блокады и битвы за Ленинград. Городской дворец творчества юных проводит его уже в третий раз – совместно с музейным центром «Россия – моя история».


#Москва #диктант #краеведение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7077) от 22.12.2021 под заголовком «Диктант предмета не заменит».


Комментарии