В Минск на высокой скорости. Итоги форума регионов России и Белоруссии в Петербурге

Форум регионов России и Белоруссии впервые прошел в Петербурге, став шестым по счету. Тема, выбранная в нынешнем году, - межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов двух стран.

В Минск на высокой скорости. Итоги форума регионов России и Белоруссии в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

На форуме собрались представители 56 российских регионов и всех регионов Белоруссии. Сейчас его результаты активно обсуждаются экспертами и политиками: насколько сблизились благодаря этому событию позиции государств-соседей. Если судить по тональности выступлений, то и россияне, и белорусы очень заинтересованы в углублении не только экономического сотрудничества (а сейчас каждое второе белорусское предприятие так или иначе связано с российским бизнесом), но и культурно-образовательного. Тем более что на форуме многократно вспоминалась грядущая юбилейная дата - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, одинаково значимое для двух народов.

В течение трех дней работали различные площадки для общения: прошел форум «Молодежь - за Союзное государство», уделивший внимание социальному предпринимательству и волонтерству, состоялись заседания межпарламентской комиссии и шести тематических секций, деловых советов, первый в истории форум ректоров высших учебных заведений России и Белоруссии. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета республики Национального собрания Белоруссии Михаил Мясникович встретились с губернаторами регионов двух стран.

Мясникович поддержал идею создания особых экономических зон на границе двух стран для стимулирования трансграничного сотрудничества. Он также отметил необходимость общих подходов к участию в глобальных проектах, таких как китайский «Один пояс - один путь». Также шла речь о глобальном мегапроекте по созданию высокоскоростного железнодорожного пути между Москвой и Минском и между Минском и Петербургом, что существенно сократит время поездок по железной дороге. Говорили на форуме и о цифровой экономике, повышении производительности труда, кибербезопасности в контексте объединения усилий. Сейчас важные вопросы развития сотрудничества между Россией и Белоруссией решаются в том числе и в рамках работы правительственной комиссии по дальнейшему развитию Союзного государства. Как сообщил участникам форума глава Министерства энергетики РФ Александр Новак, развивается сотрудничество двух стран и в сфере электроэнергетики: для решения актуальных вопросов и ускоренной реализации проектов создана совместная рабочая группа, Россия и Белоруссия сотрудничают по крупнейшему инвестиционному проекту двух стран - строительству атомной электростанции в Гродненской области.

А вот министр экономического развития РФ Максим Орешкин акцентировал внимание на ряде нерешенных принципиальных вопросов. По его мнению, сейчас многое зависит от эффективности рабочих групп по российско-белорусской интеграции, созданных шесть месяцев назад в каждой из стран. Как сообщил Орешкин, проект интеграционной программы охватывает налоговое законодательство, финансовую, кредитно-денежную, бюджетную политику, антимонопольное и таможенно-тарифное регулирование, правила в области защиты прав потребителя, а также политику в области охраны труда и социальной защиты населения. По его словам, большинство вопросов правительствами стран уже согласовано.

Третий, заключительный, день форума был наиболее насыщенным и знаковым, поскольку к участникам пленарного заседания присоединились президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Глава РФ отметил, что Белоруссия - стратегический и самый близкий партнер и союзник России. «У нас постоянно растет товарооборот. Россия является крупнейшим инвестором в экономику Белоруссии: почти 4 миллиарда долларов накопленных прямых инвестиций», - подчеркнул Владимир Путин. Российский лидер анонсировал проведение в Минске в 2020 году единого госэкзамена для упрощения поступления белорусских абитуриентов в российские вузы. Также он предложил совместную подготовку спортсменов на такие международные соревнования, как Олимпийские игры.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала форум «главной площадкой российско-белорусского диалога». По итогам форума было заключено более 60 соглашений на сумму свыше 500 млн долларов. Среди них - поставки в Россию белорусской нефтехимической продукции, зерновозов, лифтового оборудования, электротехнической продукции, силовых генераторов.Пятеро порадуются в раде

Внеочередные выборы прошли на Украине в воскресенье: по данным национального exit poll, в парламент проходят пять партий - президента Владимира Зеленского «Слуга народа», «Оппозиционная платформа - За жизнь», партия «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко, а также партии экс-премьера Юлии Тимошенко «Батькивщина» и «Голос» музыканта Святослава Вакарчука.

Явка избирателей на внеочередных выборах в верховную раду, по данным со всех 199 округов, составила 49,84%. По результатам обработки 75,04% протоколов партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» набрала 42,76% голосов. Результат «Оппозиционной платформы - За жизнь» составляет 13,01%. «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко проходит в раду с 8,36% голосов, у «Батькивщины» бывшего премьера Юлии Тимошенко - 8,06%, а у «Голоса» музыканта Святослава Вакарчука - 6,12%. При этом президентская партия «Слуга народа» в новоизбранной верховной раде Украины может получить 243 места и самостоятельно сформировать большинство. Официальные итоги выборов на Украине будут подведены в ближайшее время.

#Белоруссия #форум #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6486) от 23.07.2019 под заголовком «В Минск на высокой скорости».


Комментарии