В Лужском районе экскаватор уничтожил древние курганы

В Лужском районе стало меньше на несколько древних курганов. Как рассказал один из руководителей Летней археологической школы при областном отделении Русского географического общества Илья Владимирович Ваганов, на видеозаписи, которую он получил от местного жителя, пожелавшего не называть своего имени, отчетливо видны следы произошедшего совсем недавно: курганы срыты ковшом экскаватора. Причем не то что до основания: на их месте даже котлованы появились!..

В Лужском районе экскаватор уничтожил древние курганы | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Речь идет о нескольких объектах из группы курганов, известной археологам под названием «Славянка-2» - между озерами Самро и Славянское на территории Осьминского сельского поселения. Ближайший населенный пункт - деревня Полоски.

Этот «медвежий угол» Лужского района насыщен памятниками археологии - курганными могильниками, селищами и городищами. Они зафиксированы на археологической карте Ленинградской области, которую еще несколько десятков лет назад составил Владимир Лапшин, нынешний директор Института истории материальной культуры РАН.

Курганные могильные насыпи в Лужском районе - это славянские погребальные комплексы VIII - Х веков. В дохристианскую эпоху в больших курганах чаще всего хоронили воинов, имевших высокий статус. Вместе с ними в могилу клали погребальный инвентарь: чаще всего оружие, предметы роскоши... Последние раскопки там происходили в начале 1980-х годов. Изучали ли археологи именно те курганы, которые теперь уничтожены, - неизвестно.

- Речь вряд ли идет о «черных» археологах - незаконных искателях сокровищ. Не тот почерк: те вскрыли бы могильники, но не стали срывать их до основания. Скорее всего, речь просто о сельскохозяйственных нуждах. Иными словами, неким горе-предпринимателям курган показался просто кучей бесхозной земли, - считает Ваганов.

Впрочем, возможно, что одновременно кто-то еще и поиском артефактов занимается. В последнее время местные жители нередко сдают свои дома летом как раз любителям поиска древних сокровищ...

Вообще из всех памятников культуры на территории Ленинградской области курганы едва ли не самые уязвимые. Очень сложно производить мониторинг их состояния: многие объекты находятся на удаленных труднодоступных территориях. Нашему региону в плане сохранения археологических памятников вообще не очень повезло в отличие от соседних областей. К примеру, на Псковщине под эгидой областного комитета по охране объектов культурного наследия регулярно проводится мониторинг подобных объектов. По тревожным сигналам от неравнодушных местных жителей на место незамедлительно выезжают специалисты-археологи.

- Увы, в нашем регионе «ползучее» уничтожение памятников археологии в последнее время стало явлением достаточно обыденным, - сетует Ваганов. - Но уничтожение именно такого объекта, совершенное настолько цинично, среди бела дня, является из ряда вон выходящим.

По горячим следам направлены заявления в комитет по культуре Ленинградской области и правоохранительные органы.

#курган #история #Луга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116(6714) от 08.07.2020 под заголовком «Кому помешали курганы?».


Комментарии