В Ломоносовском районе проложат асфальтированную дорогу к крепости Копорье

Продолжается перевод в асфальт 11 км трассы Копорье – Ручьи в Ломоносовском районе.

В Ломоносовском районе проложат асфальтированную дорогу к крепости Копорье | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Новая дорога не только свяжет Копорье и Семейское асфальтом вместо старой гравийки, но и обеспечит удобный подъезд к крепости Копорье – одному из выдающихся памятников древнерусского каменного военно-оборонительного зодчества начала XVI века. Эта крепость сохранилась на территории Ленинградской области в первозданном виде.

Сейчас на объекте готовится новое основание трассы, так называемая песочно-щебеночная подушка. В начале осени частично был уложен нижний слой асфальтобетона. Дорожники продолжают монтаж водопропускных труб, а в деревне Головкино строятся тротуары и искусственное освещение. Все работы планируется завершить во второй половине следующего года.

Твердое покрытие вместо гравия появится также на дороге Громово – Яблоновка на границе Выборгского и Приозерского районов (дорога Комсомольское – Приозерск) и около деревни Сологубовка в Кировском районе (дорога Павлово – Мга – Любань – Луга).


#дорога #Ленобласть #асфальт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7067) от 08.12.2021 под заголовком «Новая дорога к старой крепости».


Комментарии