В лесу у Лисьего Носа заложили аллею из 15 петровских дубов

В минувший вторник руководители Департамента лесного хозяйства региона, лесных и природоохранных ведомств Петербурга и Ленинградской области собрались в лесу недалеко от Лисьего Носа (практически на территории старинного парка «Ближние дубки») и заложили аллею из 15 саженцев дубов. Участники акции утверждали, что саженцы выращены из желудей, которые созрели на дубах, посаженных самим императором Петром. Во всяком случае — при нем и по его повелению.

В лесу у Лисьего Носа заложили аллею из 15 петровских дубов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сажать такие дубы становится уже общегосударственной традицией, которая получила название «Всероссийская дубрава Петра Великого». В Череповце и Москве, в Петрозаводске и Омске, на Камчатке и в Твери… Ну а в «Ближних дубках», как говорится, сам Петр велел. Целью этой акции, в частности, было желание государственных структур, так или иначе причастных к лесоводству и охране лесов, напомнить историю отрасли.

Ущерб от бесконтрольной вырубки лесов в России стал заметен еще в начале XVIII века: начали мелеть реки. Тогда царь Петр своим указом запретил корчевать лес под пашню ближе 30 верст от сплавных рек. Затем все леса, годные для кораблестроения и расположенные по берегам больших рек, были объявлены заповедными. За вырубку одного заповедного дерева взимали штраф 10 рублей, а за дуб полагалась смертная казнь.

А через некоторое время Петр I задумал разработать стройное лесное законодательство России. Сначала вышел указ об охране корабельных рощ. Затем император повелел создать службу лесоводов-вальдмейстеров, которые, говоря современным языком, обеспечивали бы правоприменение. Им надлежало неусыпно следить за сохранностью каждого дерева и строго наказывать нарушителей-порубщиков. Во главе этого первого регулярного лесного ведомства был поставлен потомственный дворянин Панкратий Глебовский.

Затем были еще двести лесных указов и инструкций, составленных Петром в течение одного только года. Тем самым были заложены основные принципы лесного хозяйства. Последующие правители видоизменяли, а то и вовсе отменяли все, что измыслил Петр. Однако все равно государство возвращалось к мысли о необходимости беречь и воспроизводить леса.


#дуб #деревья #аллея

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (7215) от 21.07.2022 под заголовком «Вальдмейстер. 300 лет спустя».


Комментарии