В лесах Ленобласти высадили сосны и ели

В канун Дня работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября, во всех 19 лесничествах Ленинградской области прошла посадка леса. На площади 57 га высажены 138 тыс. штук сеянцев сосны и ели.

В лесах Ленобласти высадили сосны и ели | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Центральные мероприятия состоялись в Ореховском участковом лесничестве во Всеволожском районе, здесь на площади 8 га было посажено более 19 тысяч сеянцев ели. Всего до окончания осеннего лесохозяйственного периода в Ленобласти будет высажено 3,7 млн сеянцев сосны и ели на площади 1,3 тыс. га. С начала года мероприятия по лесовосстановлению на территории земель лесного фонда уже проведены на площади 9,8 тыс. га (53% от планового показателя), в том числе искусственное лесовосстановление – 6,8 тыс. га (77%).

С прошлого года такие работы определяются региональным проектом «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». Основная задача – достичь к 2024 году 100%-ного показателя отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений.

Кроме того, решено высаживать леса на землях запаса (не используемых никем). Как заявил губернатор Александр Дрозденко, «Ленинградская область будет первым регионом России, который восполняет лесной фонд из земель запаса, каковых у нас около 300 тысяч гектаров. Будем проводить на них лесовосстановление и вводить в состав земель лесного фонда». Начнется эта работа с Кингисеппского и Выборгского районов, где осуществляются крупные инвестиционные проекты, связанные с вырубкой леса. Компаниям будет предложено работать с коэффициентом один к двум. «Вывели один гектар леса – пожалуйста, введите в лесной фонд два гектара», – сказал глава 47-го региона.

За десять лет с момента передачи части полномочий по лесным отношениям с федерального на региональный уровень Ленинградская область показывает рост по всем направлениям. Количество лесных пожаров сократилось в пять раз, средняя площадь пожара уменьшилась с 2 га до 0,36 га. В регионе эффективно действует система раннего обнаружения пожаров, число видеокамер в которой приближается к 160. Количество незаконных рубок сократилось на 88%, а объем их удалось снизить на 98%.

За десять лет объем производства в лесном комплексе увеличился с 46 млрд руб. в 2010-м до 70 млрд рублей в минувшем году. Суммарный объем инвестиций за это время, включая первое полугодие 2020-го, составил 35,41 млрд рублей.

#Ленобласть #лес #деревья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6769) от 23.09.2020 под заголовком «Рубим, но и сажаем».


Комментарии